× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা জামায়াত বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

নতুন ৬টি নোটের ছবি প্রকাশ করল কেন্দ্রীয় ব্যাংক

ডেস্ক রিপোর্ট

০১ জুন ২০২৫, ২১:৩৬ পিএম

ছবিঃ সংগৃহীত।

বাংলাদেশ ব্যাংক প্রথমবারের মতো গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুরের স্বাক্ষরিত নতুন ডিজাইন ও সিরিজের ৫০০, ২০০, ১০০, ১০, ৫ এবং ২ টাকা মূল্যমানের ব্যাংক নোটের ছবি প্রকাশ করেছে। রোববার (১ জুন) বাংলাদেশ ব্যাংকের যোগাযোগ ও প্রকাশনা বিভাগ এক বিজ্ঞপ্তিতে এ তথ্য জানিয়েছে।

‘বাংলাদেশের ঐতিহাসিক এবং প্রত্নতাত্ত্বিক স্থাপত্য’ থিমে তৈরি করা এই নতুন সিরিজের নোটগুলো পর্যায়ক্রমে বাজারে ছাড়া হবে। ইতোমধ্যে আজ থেকে ১০০০, ৫০ এবং ২০ টাকা মূল্যমানের নতুন নোট আনুষ্ঠানিকভাবে বাজারে চালু করা হয়েছে, যেগুলোতেও গভর্নর ড. আহসান এইচ মনসুরের স্বাক্ষর রয়েছে।

এই নতুন সিরিজের নোটগুলোর ডিজাইনে জাতীয় স্থাপত্য, ঐতিহাসিক নিদর্শন এবং সাম্প্রতিক রাজনৈতিক আন্দোলনের চিত্র স্থান পেয়েছে। নতুন ৫০০ টাকার নোটের সম্মুখভাগে রয়েছে কেন্দ্রীয় শহীদ মিনারের ছবি এবং ব্যাকগ্রাউন্ডে শাপলা ফুল, যার মাধ্যমে দেশের ভাষা আন্দোলনের গৌরবময় ইতিহাসকে তুলে ধরা হয়েছে। পেছনভাগে রয়েছে বাংলাদেশ সুপ্রিম কোর্টের ছবি। সবুজ রঙে তৈরি এ নোটের জলছাপে রয়েছে রয়েল বেঙ্গল টাইগারের মুখ, ‘৫০০’ সংখ্যাটি এবং বাংলাদেশ ব্যাংকের মনোগ্রাম।

২০০ টাকার নোটের সম্মুখভাগে রয়েছে ঢাকা বিশ্ববিদ্যালয়ের অপরাজেয় বাংলা ভাস্কর্য এবং শাপলা ফুল। পেছনে জায়গা পেয়েছে ২০২৪ সালের জুলাই মাসে গণঅভ্যুত্থানের সময় ছাত্রদের আঁকা একটি গ্রাফিতি, যা 'গ্রাফিতি-২০২৪' নামে পরিচিত। এ নোটটি হলুদ রঙে তৈরি এবং এতে একই ধরনের জলছাপ রয়েছে।

১০০ টাকার নতুন নোটে সম্মুখভাগে দেখা যাবে বাগেরহাটের ঐতিহাসিক ষাট গম্বুজ মসজিদ এবং ব্যাকগ্রাউন্ডে শাপলা ফুল। পেছনের অংশে রয়েছে সুন্দরবনের দৃশ্য। নীল রঙে তৈরি এ নোটেও রয়েল বেঙ্গল টাইগার, মূল্যমান ও বাংলাদেশ ব্যাংকের জলছাপ রয়েছে।

নতুন ১০ টাকার নোটে সম্মুখভাগে রয়েছে বায়তুল মোকাররম জাতীয় মসজিদের ছবি এবং ব্যাকগ্রাউন্ডে শাপলা ফুল। পেছনের অংশে স্থান পেয়েছে সেই একই ‘গ্রাফিতি-২০২৪’। গোলাপি রঙে ছাপানো এ নোটেও জলছাপ হিসেবে রয়েছে টাইগারের মুখ, মূল্যমান এবং ব্যাংকের মনোগ্রাম।

এছাড়া অর্থ সচিবের স্বাক্ষরিত ৫ ও ২ টাকা মূল্যমানের নতুন কারেন্সি নোটও প্রকাশ করা হয়েছে। ৫ টাকার নোটে তারা মসজিদের ছবি এবং পেছনে ‘গ্রাফিতি-২০২৪’, আর ২ টাকার নোটে সম্মুখভাগে শহীদ বুদ্ধিজীবী স্মৃতিসৌধ এবং পেছনে রায়ের বাজার বধ্যভূমি স্মৃতিসৌধের ছবি রয়েছে। যথাক্রমে গোলাপি ও হালকা সবুজ রঙে ছাপানো এ দুটি কারেন্সি নোটেও রয়েছে জলছাপ ও মনোগ্রাম।

বাংলাদেশ ব্যাংক জানিয়েছে, নতুন সিরিজের নোট ছাড়াও বর্তমানে প্রচলিত সব ধরনের কাগুজে নোট ও ধাতব মুদ্রা আগের মতোই বৈধ ও চলনযোগ্য থাকবে। নতুন নোটগুলোর নিরাপত্তা বৈশিষ্ট্য এবং ইস্যুর নির্দিষ্ট তারিখ পরে আলাদাভাবে সংবাদ বিজ্ঞপ্তির মাধ্যমে জানানো হবে।

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.