‘এসো দেশ বদলাই, পৃথিবী বদলাই’ শ্লোগানে শ্লোগানে জনসচেতনতা বৃদ্ধির লক্ষ্যে শেরপুর জেলায় প্রথমবারের মতো স্কাউট ও রোভার দলদের নিয়ে হাইকিং কর্মসূচি বাস্তবায়ন করা হয়েছে। তারুণ্যের উৎসব উদযাপন উপলক্ষে নতুন বাংলাদেশ গড়ার প্রত্যয়ে জেলা প্রশাসন ও নাগরিক প্ল্যাটফরম জনউদ্যোগ শেরপুর এ হাইকিং কর্মসূচির আয়োজন করে।
আজ (২২ জানুয়ারি) সকালে জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ে এ হাইকিং কর্মসূচির আনুষ্ঠানিক উদ্বোধন করেন প্রধান অতিথি জেলা প্রশাসক তরফদার মাহমুদুর রহমান।
ওইসময় অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (সার্বিক) মোসা. হাফিজা জেসমিন, অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (শিক্ষা ও আইসিটি) মোহাম্মদ রাজীব উল আহসান, অতিরিক্ত পুলিশ সুপার (প্রশাসন) মো. মিজানুর রহমান ভুঁইয়া এবং বিভিন্ন বিভাগের কর্মকর্তা, জেলা স্কাউট ও জেলা রোভার কমিটির নেতৃবৃন্দ, স্কাউট লিডার, বিভিন্ন শিক্ষা প্রতিষ্ঠানের শিক্ষক-শিক্ষার্থী, জনউদ্যোগ কমিটির সদস্য ও সুধীবৃন্দ উপস্থিত ছিলেন।
উদ্বোধনী অনুষ্ঠান শেষে শহরের বিভিন্ন প্রতিষ্ঠান থেকে আগত ১৩০ জন স্কাউট ও রোভাররা ৫টি দলে বিভক্ত হয়ে শহরের জনগুরুত্বপূর্ণ ৫টি পয়েন্টে পরিস্কার-পরিচ্ছন্নতা অভিযান চালায়। একইসাথে যানজট ও ট্রাফিক ব্যবস্থাপনা এবং সড়ক দূর্ঘটনা রোধ সহ জননিরাপত্তা ও নাগরিক শৃঙ্খলা বিষয়ে জনসচেতনতামূলক বিভিন্ন ধরনের প্রচারণায় অংশ নেয়।
একইসাথে স্কাউট ও রোভাররা শব্দ দূষণ নিয়ন্ত্রণ, প্লাস্টিক দূষণ, পরিবেশ ও স্বাস্থ্য সুরক্ষা সহ বিভিন্ন ধরনের সচেতনতামুলক প্রচারণায়ও অংশগ্রহণ করে। নির্ধারিত স্পটগুলো থেকে পরে স্কাউট ও রোভাররা হাইকিং শেষে বিকেলে শহরের চকবাজার কেন্দ্রিয় শহীদ মিনার প্রাঙ্গণে সমবেত হয়। এসময় স্কাউট ও রোভার দলগুলো হাইকিংকালে প্রাপ্ত অভিজ্ঞতা বিনিময় করে।
এসময় জেলা রোভার এএলটি এসএম. রুহুল হায়দার শামীম, জেলা রোভারের সাবেক সম্পাদক মো. মুজিবুর রহমান, জেলা রোভার এডহক কমিটির সদস্য মিনহাজ উদ্দিন, স্কাউট আরএসএল শিক্ষক মো. মনিরুজ্জামান মনির, জনউদ্যোগ শেরপুর কমিটির আহ্বায়ক শিক্ষক মো. আবুল কালাম আজাদ, সদস্য সচিব সাংবাদিক হাকিম বাবুল প্রমুখ উপস্থিত ছিলেন। জেলায় প্রথমবারের মতো জনসচেতনতামুলক হাইকিং কর্মসূচি বাস্তবায়নে বাংলাদেশ স্কাউটস শেরপুর জেলা ও জেলা রোভার এবং বেসরকারি উন্নয়ন সংস্থা আইইডি সার্বিক সহযোগিতা করেছে।