পেটে ভর্তি ইয়াবা নিয়ে ঢাকায় যাওয়ার সময় কক্সবাজার বিমানবন্দরে স্ত্রী-শালী আর ঢাকায় স্বামীকে আটক করা হয়েছে। আজ (১২ফেব্রুয়ারী) সকাল ১১টায় কক্সবাজার বিমানবন্দরে এ অভিযান চালানো হয় বলে জানান, মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তর কক্সবাজার জেলা কার্যালয়ের সহকারী পরিচালক এ কে এম দিদারুল আলম।
আটককৃত'রা টেকনাফের হোয়াইক্যং ইউপির ঝিমংখালী এলাকার আবুল বশরের ছেলে আকতার হোসেন ( ৩২ ), তার স্ত্রী উম্মে জামিলা (২৫) ও শ্যালিকা উম্মে হাবিবা (২০)।
সংশ্লিষ্টরা জানিয়েছেন, দুই বোন পেটে দুই হাজার করে ৪ হাজার ইয়াবা বহন করে ঢাকায় নিয়ে যাচ্ছিল। ইতিমধ্যে বিশেষ প্রক্রিয়ায় ১ হাজার ৭০০ টির বেশী ইয়াবা বের করতে সক্ষম হয়েছে।
দিদারুল আলম বলেন, মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের কাছে গোপন তথ্য ছিল টেকনাফ থেকে ইয়াবার চালান বিমান যোগে ঢাকায় পাচার করা হবে। এ তথ্যের ভিত্তিতে বুধবার সকালে মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের একটি দল কক্সবাজার বিমানবন্দরে অবস্থান করে। এক পর্যায়ে ইয়াবার চালান বহনকারি তিনজনকে শনাক্ত করতে সক্ষম হয়। এদের মধ্যে জামিলার স্বামী আকতার হোসেন আগেই একটি ফ্লাইটে ঢাকার উদ্দ্যেশে রওনা দেন।
কৌশলগত কারণে আকতার হোসেনকে প্রথমে আটক করা হয়নি। সে আলাদা ফ্লাইটে ঢাকা রওয়ানার পর দুই বোনকে সন্দেহজনকভাবে আটক করা হয়। পরে তারা পেটে ইয়াবা বহনের তথ্য স্বীকার করে। “
মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের এ কর্মকর্তা বলেন, দুই বোনকে আটকের পরে একটি প্যাথলজি সেন্টারের ল্যাবে গিয়ে এক্সরে করা হয়। এতে তাদের পেটে ইয়াবার চালান থাকার তথ্যের সত্যতা নিশ্চিত হওয়া যায়।
আটক দুই বোনকে মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের কার্যালয়ে এনে বিশেষ প্রক্রিয়ায় ইয়াবা বের করার কার্যক্রম শুরু করা হয়। দুপুর ২ টা পর্যন্ত ১ হাজার ৭০০ টির বেশী ইয়াবা বের করতে সক্ষম হন। বাকি ইয়াবাগুলোও বের করার প্রক্রিয়া চলছে। “
এদিকে আটকদের স্বীকারোক্তিতে ইয়াবা বহনের সত্যতা নিশ্চিতের পর ঢাকা বিমানবন্দর থেকে উম্মে জামিলার স্বামী আকতার হোসেনকে মাদকদ্রব্য নিয়ন্ত্রণ অধিদপ্তরের পৃথক আরেকটি দল অভিযান চালিয়ে আটক করেছে বলে জানান, এ কে এম দিদারুল আলম।