× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা জামায়াত বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

লালমনিরহাটের ভাষা সৈনিক আব্দুল কাদের ভাসানীর কিছু কথা

মিজানুর রহমান মিজান, লালমনিরহাট প্রতিনিধি।

২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৫:০৩ পিএম । আপডেটঃ ২০ ফেব্রুয়ারি ২০২৫, ১৮:৩০ পিএম

ছবিঃ সংবাদ সারাবেলা।

লালমনিরহাটের হাড়িভাঙ্গা (হলদিটারী) গ্রামের গর্বিত সন্তান ৫২' র ভাষা সৈনিক আব্দুল কাদের ভাসানী  ছিলেন মহান ভাষা আন্দোলনের এক সাহসী সৈনিক। ১৬ পৌষ ১৩৩৬ বঙ্গাব্দে জন্মগ্রহণ করা এই সংগ্রামী ব্যক্তি ছিলেন প্রখ্যাত রাজনীতিক মাওলানা ভাসানীর ঘনিষ্ঠ সহযোগী। তাঁর প্রতি বিশেষ শ্রদ্ধা ও ভালোবাসার কারণে সবাই তাঁকে আব্দুল খালেক  কাদের ভাসানী নামেই ডাকতো।

সাংবাদ সারাবেলার সাথে আলাপকালে আব্দুল কাদের ভাসানী ১৯৫২ সালের ভাষা আন্দোলনের স্মৃতিচারণ করেন। তিনি বলেন, ভাষার জন্য লড়াই ছিল আমাদের অধিকার প্রতিষ্ঠার সংগ্রাম, যেখানে অনেকেই জীবন উৎসর্গ করেছেন। তবে দুঃখের বিষয়, তাঁর অনেক সহযোদ্ধা আজ মানবেতর জীবনযাপন করে মৃত্যুবরণ করেছেন।

তিনি বলেন, ভাষা সৈনিকদের আত্মসম্মান আছে,তাই  আমরা সবাই শিক্ষিত। তাই কারো কাছে কিছু চাইতে চাই না।সরকারই নির্ধারণ করবে আমাদের জন্য কি করবে। আমার নিজের অর্থনৈতিক কোন সমস্যা নেই। আমার সন্তানরা প্রতিষ্ঠিত। তবে আমার সাথের ভাষা সৈনিকরা অত্যন্ত মানববতার সাথে জীবন যাপন করেছে।সরকার ভাষা সৈনিকদের জন্য কিছুই করেনি।
ভাষা সৈনিক আব্দুল কাদের ভাসানীর ৪ সন্তান। দুই ছেলে দুই মেয়ে। এবং তার স্ত্রী ও বেঁচে আছেন।৯৬ বছর বয়স হলেও এখনো তার চলাফেরা স্বাভাবিক। সকলের কাছে তিনি দোআ চেয়েছেন।

আব্দুল কাদের ভাসানী ভাষা আন্দোলনের বিভিন্ন গুরুত্বপূর্ণ দিক সাংবাদিকদের সামনে তুলে ধরেন এবং নতুন প্রজন্মকে ইতিহাস জানার ও ভাষার প্রতি ভালোবাসা রাখার আহ্বান জানান।

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.