× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

চা বাগানগুলোতে নতুন কুঁড়ি তোলার আমেজ

মৌলভীবাজার জেলা প্রতিনিধি

২৫ মার্চ ২০২২, ০৪:৪৩ এএম

আনুষ্ঠানিকভাবে চা উত্তোলন উদ্বোধন করছেন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা। ছবি: সংবাদ সারাবেলা

মৌলভীবাজারে শ্রীমঙ্গল উপজেলায় বাংলাদেশ চা গবেষণা ইনস্টিটিউটের (বিটিআরআই) বিলাসছড়া সেকশনে চা উত্তোলন (ট্রিপিং) শুরু হয়েছে।

বৃহস্পতিবার (২৪ মার্চ) অনুষ্ঠানিকভাবে পাতা উত্তোলনের উদ্বোধন করা হয়।

সূত্র জানায়, চা গাছে প্রুনিং করার কারণে তিন থেকে চার মাস। চা গাছে প্রুনিং শেষ হওয়ার পরেই নতুন কুঁড়ি এসেছে চা গাছে। এর ফলে চা বাগান ফিরেছে সবুজের সমারোহ।

বৃহস্পতিবার বিটিআরআইয়ের সেকশন (চা আবাদ অঞ্চল) এবং বিটিআরআইয়ের বিলাশছড়া পরীক্ষণ খামারে নতুন বছরের পাতা চয়ন করে ট্রেপিং উদ্বোধন করেন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।

এ সময় উপস্থিত ছিলেন বিটিআরআইয়ের পরিচালক ড. মোহাম্মদ আলী, প্রকল্প উন্নয়ন ইউনিটের (পিডিইউ) ভারপ্রাপ্ত পরিচালক ড. একে এম রফিকুল হক এবং বিটিআরআইয়ের মুখ্য বৈজ্ঞানিক কর্মকর্তা (সিএসও) ড. মো. ইসমাইল হোসেন।

চা বোর্ড সুত্র জানায়, এবার মৌসুমের শুরুতে আগাম বৃষ্টিপাত হওয়ায় এবং চা গাছে নতুন কুঁড়ি চলে আসায় বেশ কিছু বাগানে ট্রিপিং শুরু হয়ে গেছে। সাধারণত ৩১ ডিসেম্বর চা মৌসুম শেষ হয়ে যায়। তখন চা গাছে প্রুনিং করা হয়। এ সময় দুই থেকে তিন মাস ফ্যাক্টরি বন্ধ থাকে। মার্চে বা এপ্রিলে বৃষ্টি হলে আবার চা শিল্পে ফিরে আসে প্রাণচাঞ্চল্য।

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.