আজ থেকে সারাদেশে একযুগে শুরু মাধ্যমিক স্কুল সার্টিফিকেট (এসএসসি) ও সমমানের পরীক্ষা। তবে প্রধান শিক্ষকের প্রতারণার কারণে পরীক্ষায় অংশ নিতে পারেনি কক্সবাজারের উখিয়ার হলদিয়া পালং আদর্শ বিদ্যাপীঠের ১৩ জন পরীক্ষার্থী৷
আজ (১০ এপ্রিল) সকালে তারা বিদ্যালয়ের গেটে তালা দেখে কান্নায় ভেঙে পড়েন। এ সময় প্রবেশপত্র না পেয়ে সড়ক অবরোধ করে বিক্ষোভ শুরু করে শিক্ষার্থীরা।
জানা যায়, সরকারিভাবে পাঠদানের অনুমতি নেই হলদিয়া পালং আদর্শ বিদ্যাপীঠ নামের স্কুলটির। অথচ প্রধান শিক্ষক আশ্বাস দিয়ে ছিলেন তাঁর স্কুলে লেখাপড়া করলে এসএসসি পরীক্ষা দেওয়া যাবে। যথারীতি প্রধান শিক্ষকের হাতে টাকাও দিয়েছেন ফরম ফিলাপের জন্য। সকালে প্রবেশপত্র দেওয়ার কথা। কিন্তু পরীক্ষার্থীরা স্কুলে এসে দেখ স্কুল তালাবদ্ধ। ফলে বৃহস্পতিবার তারা পরীক্ষায় অংশ নিতে পারেনি।
এনিয়ে উখিয়ার উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা কামরুল হোসেন চৌধুরী বিষয়টি নিশ্চিত করে বলেন, উখিয়ার একটি প্রতিষ্ঠানের ১৩ শিক্ষার্থী পরীক্ষা দিতে পারছে না এমন অভিযোগ পেয়েছি কিছুক্ষণ আগে। স্কুল কর্তৃপক্ষ আমার সঙ্গে যোগাযোগ করেছে পরীক্ষা শুরুর ৩০ মিনিট আগে। পরে ঊর্ধ্বতন কর্মকর্তাদের সঙ্গে যোগাযোগ করে জানতে পারি, তারা চট্টগ্রাম বোর্ডে ফরম পূরণ করেনি।
এদিকে হলদিয়া পালং আদর্শ বিদ্যানিকেতন প্রধান শিক্ষক মোহাম্মদ ইউনুসের সাথে একাধিকবার মুঠোফোনে।যোগাযোগের চেষ্টা করা হলে সেটি বন্ধ পাওয়ায় বক্তব্য নেওয়া সম্ভব হয়নি৷