× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

জুলাই বিপ্লবের ৯ মাস পার হলেও কোন গণহত্যার বিচার দৃশ্যমান হয়নি

কামরুল হাসান টিটু, রংপুর ব্যুরো

০৫ মে ২০২৫, ১৭:৪৫ পিএম

ছবিঃ সংগৃহীত।

জুলাই গণঅভ্যুত্থান, শাপলা চত্বরে হেফাজতের সমাবেশ ও পিলখানা ট্র্যাজেডিসহ সব হত্যাকাণ্ডের সুষ্ঠু ও দ্রুত বিচারের দাবিতে মানববন্ধন করেছে রংপুরে মহানগর ইসলামী ছাত্রশিবির।

আজ (৫ মে) সকাল সাড়ে ১১ টায় রংপুর প্রেসক্লাবের সামনে এ মানববন্ধন অনুষ্ঠিত হয়।

এতে বক্তব্য রাখেন মহানগর শিবিরের সভাপতি নুরুল হুদা, সেক্রেটারি আনিছুর রহমান, রোকেয়া বিশ্ববিদ্যালয় সভাপতি সোহেল রানা, জেলা সেক্রেটারি হামিদুল ইসলাম, মহানগর প্রচার সম্পাদক আতিকুজ্জামান আতিক, কারমাইকেল কলেজ সভাপতি মেহেদী হাসান, রংপুর সরকারি কলেজ সভাপতি সামসুল ইসলাম প্রমুখ।

তারা বলেন, জুলাই বিপ্লবের ৯ মাস পার হলেও বিচার দৃশ্যমান হয়নি। আওয়ামী লীগ নিষিদ্ধ করা হয়নি। বরং পতিত আওয়ামী লীগকে পুনর্বাসনের চেষ্টা করা হচ্ছে। শাপলা, পিলখানা, জুলাই, ২৮ অক্টোবরসহ কোনও হত্যাকাণ্ডের বিচার না হওয়া পর্যন্ত এদেশে আওয়ামী লীগ ও তাদের দোসরদের পুনর্বাসন হবে না। এখন বিচারের দাবিতে আমাদেরকে আন্দোলন করতে হয়, এটা জুলাইয়ের শহীদ-অহতযোদ্ধাদের রক্তের ওপর দাঁড়িয়ে প্রতিষ্ঠিত সরকারের জন্য লজ্জার ব্যাপার।  

শিবির নেতৃবৃন্দ বলেন, ৫ মে’র রাতে সংঘটিত হত্যাকাণ্ডের সঠিক ও নিরপেক্ষ তদন্তের মাধ্যমে দোষীদের দৃষ্টান্তমূলক বিচার নিশ্চিত করতে হবে। খুনিদের বিচার ছাড়া অন্য পথে অন্য মতে এগিয়ে যাওয়ার সুযোগ কাউকে দেয়া হবে না। যারা বিচার ও সংস্কার চায় না, তাদেরকে মানুষ বয়কট করেছে। এদেশে আগামীতে কোনো নির্বাচন হতে হলে সবার আগে গণহত্যার বিচার নিশ্চিত করতে হবে। কোনভাবেই আওয়ামী লীগ ও তার দোসরদের পুনর্বাসন করতে দেয়া হবে না।      

এ সময় অবিলম্বে বিচার করা না হলে কঠোর আন্দোলনের হুঁশিয়ারি দিয়ে বক্তারা বলেন, অন্তর্বর্তীকালীন সরকারের প্রধান উপদেষ্টা ডক্টর মুহাম্মদ ইউনূসকে নিজে থেকে বলতে হবে সে বিচার করবে কি করবে না। জনগণ তার দিকে তাকিয়ে আছে। শাপলা চত্বর, পিলখানা ও জুলাই গণঅভ্যুত্থানসহ যত হত্যাকাণ্ড হয়েছে সকল হত্যাকাণ্ডের বিচার অতি দ্রুত নিশ্চিত করা হলে ছাত্রশিবিরের নেতৃত্বে আরেকটি গণআন্দোলন গড়ে উঠবে।

মানববন্ধনে রংপুর মহানগর ইসলামী ছাত্রশিবিরের নেতৃবৃন্দ ছাড়াও বিভিন্ন শিক্ষাপ্রতিষ্ঠান আসা ছাত্রশিবিরের নেতাকর্মী ও সমর্থকরা অংশ নেন। এসময় তারা গণহত্যার বিচারের দাবিতে বিভিন্ন স্লোগান সংবলিত প্লাকার্ড, ফেস্টুন প্রদর্শন করেন।  

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.