ছবিঃ সংগৃহীত।
নিয়মিত ভূমি উন্নয়ন প্রদান করি, নিজের জমি সুরক্ষিত রাখি এই প্রতিপাদ্যে চট্টগ্রামের সীতাকুণ্ডে তিন দিনব্যাপী ভূমি মেলা শেষ হয়েছে ব্যাপক সাড়া ও জনসম্পৃক্ততার মধ্য দিয়ে। জমি সংক্রান্ত সেবা নিতে উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়ন থেকে প্রতিদিনই ভিড় করেছেন শত শত সেবাগ্রহীতা।
বিশেষ করে মাত্র ২৪ ঘণ্টার মধ্যে আমিরাবাদের এস. এম. নূরুল গনিকে খতিয়ান প্রদান করে সীতাকুণ্ড সহকারী কমিশনার (ভূমি) অফিস প্রশংসা কুড়িয়েছে সেবা প্রত্যাশীদের কাছে। এই দ্রুত সেবাদান প্রশাসনিক আন্তরিকতার বাস্তব উদাহরণ হিসেবে উপস্থাপন করেছেন অংশগ্রহণকারীরা।
অদ্য ২৭মে (মঙ্গলবার) আনুষ্ঠানিকভাবে এ মেলার সমাপ্তি হয়। উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) আব্দুল্লাহ আল মামুনের সভাপতিত্বে অনুষ্ঠিত সমাপনী অনুষ্ঠানে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. ফখরুল ইসলাম। তিনি ভূমি বিষয়ক কুইজ প্রতিযোগিতার বিজয়ীদের হাতে পুরস্কার তুলে দেন।
ভূমি অফিস প্রাঙ্গণে অনুষ্ঠিত তিনদিন ব্যাপি মেলার মূল আকর্ষণ ছিলো গণশুনানি এবং সমস্যার তাৎক্ষনিক সমাধান। প্রায় দুই শতাধিক সেবাগ্রহীতা তাদের ভূমি নামজারি, খতিয়ান সংশোধন, রেজিস্ট্রি জটিলতা, অনলাইন আবেদনসহ নানা সমস্যা সরাসরি উপস্থাপন করেন। কর্তৃপক্ষ মনোযোগ সহকারে সেগুলি শুনেন এবং বেশ কিছু সমস্যার তাৎক্ষণিক সমাধানও দেন এবং অন্যান্য ক্ষেত্রে প্রয়োজনীয় দিক নির্দেশনা দেন।
সমাপনি অনুষ্ঠানে আরও উপস্থিত ছিলেন উপজেলার বিভিন্ন সরকারি কর্মকর্তা, যেমন- উচ্চ মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার মোস্তাফ আলম সরকার, সমাজসেবা কর্মকর্তা লুৎফরনেছা, সহকারী মাধ্যমিক শিক্ষা অফিসার ইসমত আরা বেগম, জনস্বাস্থ্য কর্মকর্তা গণবেশ মহাজন, সমবায় অফিসার মঞ্জুমান আরা, তথ্যসেবা অফিসার আছমাউল হোসনা, পল্লী উন্নয়ন কর্মকর্তা মরিয়ম আক্তারসহ ভূমি অফিসের পেশকার, নাজির, তহসিলদার এবং বিভিন্ন ইউনিয়নের দায়িত্বপ্রাপ্ত কর্মকর্তারা। এছাড়াও সাংবাদিক, সেবাপ্রার্থী ও স্থানীয় গণ্যমান্য ব্যক্তিবর্গ উপস্থিত ছিলেন।
সমাপনী বক্তব্যে ইউএনও ফখরুল ইসলাম বলেন, "এই মেলার উদ্দেশ্য শুধুমাত্র সেবা প্রদান নয়, বরং জনগণকে সচেতন করা—যাতে তারা দালালের খপ্পরে না পড়ে এবং নিজের কাজ নিজে করতে পারে। নিয়মিত কর প্রদান ও দলিল হালনাগাদ রেখে নিজের সম্পদ নিরাপদ রাখা একান্ত জরুরি।"
সহকারী কমিশনার (ভূমি) আব্দুল্লাহ আল মামুন জানান, "ভূমি সংক্রান্ত অনলাইন সেবা বা নিয়ম-কানুন সম্পর্কে এখনও অনেকেই জানেন না। এ ধরনের মেলা মানুষকে তথ্য জানায়, সচেতন করে এবং সেবা প্রাপ্তিকে সহজ করে তোলে।"
উল্লেখ্য, ২৫ মে শুরু হওয়া এ মেলায় প্রতিদিনই উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়ন থেকে গড়ে দুই শতাধিক মানুষ ভূমি সংক্রান্ত সেবা নিতে আসেন।
সেবাগ্রহীতারা মনে করেন, এই আয়োজন প্রমাণ করেছে—যদি প্রশাসন আন্তরিক হয় এবং জনগণের অংশগ্রহণ থাকে, তাহলে সরকারি সেবাও হয়ে উঠতে পারে আস্থার প্রতীক। সরলতা, স্বচ্ছতা ও সেবায় এই মেলা সীতাকুণ্ডবাসীর হৃদয়ে একটি ইতিবাচক বার্তা দিয়ে গেলো, ইচ্ছে থাকলে সবই সম্ভব।
সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর
যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220
ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।
© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved. Design & Developed By Root Soft Bangladesh