সুনামগঞ্জের ছাতকে অবৈধভাবে বালু পরিবহনের অভিযোগে যৌথ বাহিনী অভিযানে চারটি ইঞ্জিনচালিত স্টিলের নৌকাসহ চার ব্যক্তিকে আটক করা হয়েছে। রোববার (২৯ জুন) ভোরে সিলেটের কোম্পানীগঞ্জ উপজেলার উৎমাছড়া এলাকায় এ অভিযান চালায় যৌথ বাহিনী।
পরে ভ্রাম্যমাণ আদালতের মাধ্যমে আটককৃতদের প্রত্যেককে ৫০ হাজার টাকা করে মোট ২ লাখ টাকা জরিমানা করা হয়। আটককৃতরা হলেন- সিলেটের কোম্পানীগঞ্জ থানার চাটিবহর গ্রামের মো. আলামিন (২৬), একই গ্রামের আব্দুল আহাদ (২৯), সুনামগঞ্জের ছাতক থানার বারকাহন গ্রামের কওছর উদ্দিন (৪৫) ও জামালগঞ্জ থানার ফতেহপুর গ্রামের মো. আশরাফ (৩৪)।
নৌ-পুলিশ সূত্রে জানা গেছে, গোপন সংবাদের ভিত্তিতে তারা জানতে পারেন যে, একটি চক্র উৎমাছড়া এলাকার ইজারা বহির্ভূত জায়গা থেকে অবৈধভাবে বালু উত্তোলন করে বিক্রির উদ্দেশ্যে ছাতকের দিকে নিয়ে আসছে। এই তথ্যের ভিত্তিতে যৌথ বাহিনী উৎমাছড়া নামক স্থানে অবস্থান নেয় এবং ভোরে চারটি বালুবোঝাই নৌকাসহ চারজনকে আটক করে। নৌকাগুলোতে আনুমানিক ২ হাজার ঘনফুট বালু ছিল।
পরবর্তীতে ছাতক উপজেলা নির্বাহী অফিসার ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. তরিকুল ইসলাম ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে আটক প্রত্যেককে ৫০ হাজার টাকা করে জরিমানা করেন। জরিমানা আদায় শেষে নৌকা চারটি তাদের প্রকৃত মালিকদের জিম্মায় দেয়া হয়। নৌকায় জব্দকৃত বালু ছাতক বিআইডব্লিউটিএ ঘাটে সংরক্ষণে রাখা হয়েছে। ছাতক নৌ পুলিশ ফাঁড়ির এসআই অপু কুমার দাশ গুপ্ত এ বিষয়টি নিশ্চিত করেছেন।
এ বিষয়ে ছাতক উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট মো. তরিকুল ইসলাম জানান, অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের বিরুদ্ধে আমাদের অভিযান অব্যাহত থাকবে। পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষা এবং সরকারি রাজস্ব নিশ্চিত করার জন্য জিরো টলারেন্স নীতি গ্রহণ করা হয়েছে।