মৌলভীবাজারে ফ্যাসিবাদ ও স্বৈরাচার বিরোধী জুলাই আন্দোলন ঘিরে সেদিনের স্মৃতিচারণ করে বক্তারা বলেছেন , এই জুলাই গণঅভ্যুত্থান যে আশা আকাঙ্খা নিয়ে হয়েছে।
এই গণঅভ্যুত্থানে আওয়ামীলীগের যে নৃশংসতা আমরা দেখেছি তা কখনো ভোলার মতো নয়। এই গণঅভ্যুত্থানের যে আকাঙ্খা, ধর্মীয় মুল্যবোধ, সাম্য ও মানবিক মর্যাদা, ন্যায় বিচার প্রতিষ্ঠা এবং বৈষম্য দূর করার জন্য এই আন্দোলন হয়েছে। আজকে জুলাই আন্দোলনের মাধ্যমে ফ্যাসিস্টদের বাংলাদেশ থেকে তাড়িয়েছি কিন্তু তাঁর দোসররা এখনো রয়েছে কিছু রাজনৈতিক দলের ছত্র ছায়ায়।
মঙ্গলবার (১ জুলাই) দুপুরে মৌলভীবাজার প্রেসক্লাব আয়োজিত ৩৬ জুলাই, চেতনায় জাগ্রত শীর্ষক আলোচনা সভা ও দোয়া মাহফিলে উপস্থিত হয়ে এসব কথা বলেন রক্তাক্ত জুলাই অভ্যুত্থানে নেতৃত্ব দেয়া বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের নেতারা।
বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক কাজী মনজুর আহমদ ও গুরুতর আহত আরিফ আহমদ সেদিনের স্মৃতিচারণ করে কান্না জড়িত কন্ঠে বলেন, জুলাই-আগস্ট আমাদের চোখের সামনে দিয়ে ঘটে গেছে। কত বাবা তার ছেলেকে হারিয়েছে। কত মা তার মেয়ে এবং কত বোন তার স্বামীকে হারিয়েছে। ৪ আগস্ট মৌলভীবাজার আমাদের চোখের সামনে ঘটেছে। ফ্যাসিস্ট সরকার কর্তৃক যে হামলার শিকার হয়েছিলাম এই ৪ আগস্ট। চৌমুহনার স্মৃতিগুলো এখনো চোখের সামনে ভাসছে। এখনো চৌমুহন এলাকা দিয়ে যাবার সময় শরীর কাঁপতে থাকে। হকিস্টিক আর দেশীয় অস্ত্র গুলোর শব্দ এখনো কানে ভাসে। জুলাই আন্দোলন এমনি এমনি আসেনি, অনেক ভাই-বোনের রক্তের বিনিময়ে এসেছে। এসময় জুলাই আন্দোলনের চেতনা ধরে রাখতে সবার প্রতি অনুরোধ জানান সেদিনের আন্দোলন গুরুতর আহত আরিফ। ভুলে যাওয়া দিনগুলোর চিত্র দেয়ালে টাঙানোর জন্য প্রেসক্লাব কর্তৃপক্ষের প্রতিও কৃতজ্ঞতা জানান তিনি।
মৌলভীবাজার প্রেসক্লাবের আহবায়ক বকসী ইকবাল আহমদ এর সভাপতিত্বে ও দৈনিক মানব জমিনের স্টাফ রিপোর্টার মু ইমাদ উদ দীনের সঞ্চালনায় আলোচনা সভায় বক্তব্য রাখেন, জেলা বিএনপির আহবায়ক ফয়জুল করিম ময়ূন, খেলাফত মজলিসের জেলা সভাপতি মাওলানা ফখরুল ইসলাম, জেলা জামায়াতের আমীর ইঞ্জিনিয়ার মোঃ শাহেদ আলী, খেলাফত মজলিসের কেন্দ্রীয় নির্বাহী পরিষদের সদস্য মাওলানা আহমদ বিলাল, ইমাম সমিতির সভাপতি মাওলানা আব্দুল হক, জামিয়া রাহমানিয়া মাদ্রাসার প্রিন্সিপাল মাওলানা জামিল আনসারী, ইসলামী আন্দোলনের জেলা সভাপতি মাওলানা আব্দুল কুদ্দুস, পৌর জামায়াতের আমীর তাজুল ইসলাম, জেলা ছাত্রদলের সাধারণ সম্পাদক আকিদুর রহমান সোহান, ইসলামী ছাত্র শিবিরের শহর সভাপতি তারিক আজিজ, বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক আরিফ আহমদ, এনসিফি প্রতিনিধি জাকারিয়া ইমন, বৈষম্য বিরোধী ছাত্র আন্দোলনের সমন্বয়ক কাজী মনজুর আহমদ, জাতীয় ছাত্র সমাজের কেন্দ্রীয় সহসভাপতি ও
মৌলভীবাজার জেলা সভাপতি আব্দাল আহমদ।
সাংবাদিকদের মধ্যে বক্তব্য রাখেন, মৌলভীবাজার প্রেসক্লাবের সদস্য সচিব ও দৈনিক জনকণ্ঠ ও বাংলা ভিষণের জেলা প্রতিনিধি সৈয়দ হুমায়েদ আলী শাহীন, সিনিয়র সাংবাদিক বকসী মিছবাউর রহমান, স্যাটেলাই চ্যানেল এনটিভির স্টাফ করেসপন্ডেন্ট এসএম উমেদ আলী, ও এখন টিভির জেলা প্রতিনিধি এম এ হামিদ।
এ দিকে জুলাই আন্দোলনকে স্মরণীয় করে রাখতে মৌলভীবাজার প্রেসক্লাব আজ থেকে আলোচনা সভা, দোয়া মাহফিল, দেয়ালে চিত্র প্রদর্শনী সহ ৩৬ দিন ব্যাপী প্রেসক্লাবে নানা অনুষ্ঠানের কর্মসূচি গ্রহন করেছে।