ছবিঃ সংগৃহীত।
চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের প্রাক্তন শিক্ষার্থীদের সংগঠন চবি এলামনাই অ্যাসোসিয়েশন আবারও ঐক্য ও সম্মিলনের বার্তা নিয়ে সক্রিয় হয়েছে। সদ্য ঘোষিত কর্মসূচি অনুযায়ী, ১৮ জুলাই ‘জুলাই বিপ্লবের’ শহিদদের স্মরণে ও আহতদের আরোগ্য কামনায় দোয়া ও মিলাদ মাহফিল অনুষ্ঠিত হবে। আর ঈদের উৎসবকে কেন্দ্র করে ঈদ পুনর্মিলনী আয়োজন করা হবে ৮ আগস্ট, চট্টগ্রাম নগরীর জিইসি কনভেনশন হলে।
মঙ্গলবার (২ জুলাই) নগরীর একটি রেস্টুরেন্টে আয়োজিত এক সংবাদ সম্মেলনে এসব তথ্য জানানো হয়। এতে বক্তব্য রাখেন চবি এলামনাই অ্যাসোসিয়েশনের আহ্বায়ক ও বিশিষ্ট চার্টার্ড অ্যাকাউন্ট্যান্ট মো. আসলাম চৌধুরী এফসিএ।
তিনি বলেন, “চবি এলামনাই এসোসিয়েশন একসময় অচলাবস্থায় ছিল। বিভক্তি, মতানৈক্য ও ভুল বোঝাবুঝিতে আমরা নিজেদের শক্তি হারিয়েছি। এখন সময় ঐক্যের, সম্মিলনের। এই বিশ্বাস থেকেই আমি আহ্বায়ক হিসেবে দায়িত্ব নিয়েছি।”
তিনি আরও বলেন, “দুর্ভাগ্যজনকভাবে এখনো একটি অদৃশ্য চক্র বিভেদের রাজনীতি করতে চাইছে। তারা চায় না, আমরা এক ছাতার নিচে একতাবদ্ধ হই। কিন্তু আমরা বলছি—এই অপচেষ্টা ব্যর্থ হবে। চট্টগ্রাম বিশ্ববিদ্যালয়ের গৌরবকে অটুট রাখতে হবে মিলন ও শক্তির বন্ধনে। আমাদের স্লোগান: ঐক্যই শক্তি, বিভাজন নয়।”
প্রথমে ঈদ পুনর্মিলনী অনুষ্ঠান ৪ জুলাই আয়োজনের সিদ্ধান্ত ছিল। তবে সর্বস্তরের প্রাক্তনদের অংশগ্রহণ নিশ্চিত করতে তারিখ পিছিয়ে ৮ আগস্ট নির্ধারণ করা হয়েছে। এতে অংশ নেবেন দেশের বিভিন্ন প্রান্ত থেকে আসা বিশ্ববিদ্যালয়ের নানা ব্যাচ ও বিভাগের কয়েক হাজার প্রাক্তন শিক্ষার্থী।
দোয়া মাহফিলটি ১৮ জুলাই জিইসি কনভেনশন হলে অনুষ্ঠিত হবে। যেখানে জুলাই-আগস্টের ছাত্র-আন্দোলনে শহিদদের প্রতি শ্রদ্ধা এবং আহতদের আরোগ্য কামনা করে মিলাদ ও বিশেষ মোনাজাত করা হবে।
এই দুই কর্মসূচি বাস্তবায়নে গঠন করা হয়েছে ১০১ সদস্যবিশিষ্ট ঈদ পুনর্মিলনী উদযাপন পরিষদ। আহ্বায়ক হিসেবে রয়েছেন মোহাম্মদ একরামুল করিম, এবং সদস্য সচিব কামরুল হাসান হারুন। রেজিস্ট্রেশন, সাংস্কৃতিক আয়োজন, আপ্যায়ন, নিরাপত্তা, মিডিয়া, র্যাফেল ড্রসহ মোট ৯টি উপকমিটি নিরলসভাবে কাজ করছে।
সংবাদ সম্মেলনে আরও উপস্থিত ছিলেন আহ্বায়ক কমিটির সদস্য মাহবুবের রহমান শামীম, এম এ হালিম, যুগ্ম সদস্য সচিব এম ডি ফখরুল ইসলাম, যুগ্ম আহ্বায়ক দাউদ আব্দুল্লাহ লিটন, ইফতেখার হোসেন চৌধুরী মহসিন, সোহরাব হোসেন সোহেল, মোহাম্মদ সেলিম উদ্দিন, হাফিজ আল আসাদ, মোহাম্মদ গিয়াস উদ্দিন, সাইফুর রহমান শপথ, রেজোয়ান নূর সিদ্দিকী, রাশেদ আনোয়ার, মামুনুর রশীদ, শাহেদুল ইসলাম, আতিকুল্লাহ, মো. খোরশেদ আলীসহ অনেকে।
আয়োজকরা জানিয়েছেন, অংশগ্রহণকারীদের জন্য রেজিস্ট্রেশন বাধ্যতামূলক এবং রেজিস্ট্রেশনকারীরা ইভেন্টের আমন্ত্রণপত্র সংগ্রহ করে আনতে পারবেন। শৃঙ্খলা বজায় রাখতে উপ-কমিটি ও আইন-শৃঙ্খলা বাহিনী একযোগে কাজ করবে।
চবি এলামনাইয়ের পক্ষ থেকে জানানো হয়—এই আয়োজন কেবল পুনর্মিলনী নয়, বরং প্রাক্তনদের আত্মিক বন্ধনকে শক্তিশালী করার একটি ঐতিহাসিক সুযোগ।
সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর
যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220
ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।
© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved. Design & Developed By Root Soft Bangladesh