মিথ্যা মামলা, হয়রানি ও মামলা বাণিজ্যের প্রতিবাদে সংবাদ সম্মেলন করেছেন প্রবাসী রেমিট্যান্স যোদ্ধা মো. সানজিদ হোসেনের স্ত্রী রিমা আক্তার।
বৃহস্পতিবার (২১ আগস্ট) চট্টগ্রাম একাডেমী হলে আয়োজিত সংবাদ সম্মেলনে তিনি লিখিত বক্তব্য পাঠ করেন।
রিমা আক্তার অভিযোগ করে বলেন, “আমার স্বামী সানজিদ হোসেন দীর্ঘদিন দক্ষিণ আফ্রিকায় থেকে কঠোর পরিশ্রম করে রেমিট্যান্স পাঠিয়ে দেশের অর্থনীতিতে অবদান রেখে আসছেন। কিন্তু দুঃখজনকভাবে এলাকার একটি প্রভাবশালী মহল আমাদের পরিবারকে পরিকল্পিতভাবে হয়রানি করছে। বিশেষ করে আমার আপন চাচা-শ্বশুর আবুল আলম আবু, মোহাম্মদ সোহেল, সরোয়ার উদ্দিন,সহ তাদের সহযোগীরা আমাদের ক্ষতি করার চেষ্টা চালিয়ে যাচ্ছে।”
তিনি আরও জানান, কয়েকদিন আগে তার স্বামীর উপর প্রকাশ্যে হামলা চালানো হলেও হামলাকারীদের বিরুদ্ধে ব্যবস্থা না নিয়ে উল্টো তার স্বামীর বিরুদ্ধেই একের পর এক মিথ্যা মামলা দেওয়া হচ্ছে। “আদালত দুই দফায় আমার স্বামীর জামিন মঞ্জুর করেছেন, কিন্তু একটির পর একটি নতুন মামলা দিয়ে তাকে জেলে আটকে রাখা হচ্ছে। এতে প্রমাণ হয় এটি একটি ষড়যন্ত্র ও মামলা বাণিজ্যের অংশ।” — বলেন রিমা আক্তার।
তিনি অভিযোগ করেন, রাজনৈতিক প্রভাব খাটিয়ে তার পরিবারকে দমিয়ে রাখার চেষ্টা চলছে। উদ্দেশ্য হলো—তাদের সম্পদ দখল করা ও সামাজিকভাবে হেয় করা। “একজন নারী হিসেবে ছোট সন্তানদের নিয়ে আমি ভয়ার্ত পরিস্থিতির মধ্যে দিন কাটাচ্ছি। প্রবাসীর পরিবারকে হয়রানি করার এই প্রবণতা দেশের ভাবমূর্তিকেও ক্ষুণ্ন করছে।”
সংবাদ সম্মেলনে রিমা আক্তার চার দফা দাবি জানান—
১. তার স্বামী মো. সানজিদ হোসেনকে মিথ্যা মামলা থেকে অবিলম্বে মুক্তি দিতে হবে।
২. হামলাকারী ও মিথ্যা মামলা দায়েরকারীদের আইনের আওতায় এনে শাস্তি দিতে হবে।
৩. মামলা বাণিজ্যের মাধ্যমে প্রবাসী পরিবারকে হয়রানি বন্ধ করতে হবে।
৪. তাদের পরিবারের নিরাপত্তা নিশ্চিত করতে হবে।
সবশেষে তিনি সরকার ও প্রশাসনের প্রতি আহ্বান জানিয়ে বলেন, “আজ দেশের অর্থনীতি যাদের পাঠানো রেমিট্যান্সে টিকে আছে, সেই রেমিট্যান্স যোদ্ধাদের যেন আর হয়রানি না করা হয়। আমার স্বামীর মুক্তি ও আমাদের পরিবারের নিরাপত্তা চাই।”