× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

পদ্মা ভাঙন রোধে জিও ব্যাগ ডাম্পিং শুরু

লিয়াকত আলী লাভলু, চরভদ্রাসন, ফরিদপুর

২১ আগস্ট ২০২৫, ১৮:৪১ পিএম

ছবি: সংবাদ সারাবেলা।

. স্বস্তিতে চরভদ্রাসনের নদী পাড়ের মানুষ

ফরিদপুরের চরভদ্রাসনে পদ্মা নদীর ভাঙন রোধে পানি উন্নয়ন বোর্ড (পাউবো) জিও ব্যাগ ডাম্পিং কাজ শুরু করেছে। এতে নদী পাড়ের মানুষের মধ্যে স্বস্তি ফিরেছে।

সাম্প্রতি পদ্মায় পানি বৃদ্ধি ও তীব্র স্রোতের কারণে চরভদ্রাসন সদর ইউনিয়নের হাজীডাঙ্গী গ্রামের পাকা সড়কে ধস দেখা দেয়। একই ইউনিয়নের টিলারচর গ্রামেও শুরু হয়েছে ভাঙন। খবর পেয়ে ভাঙন কবলিতএলাকা পরিদর্শন করেন মনিরা খাতুন

উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আরো উপস্থিত ছিলেন মো. রাকিব হোসেন পানি উন্নয়ন বোর্ডের নির্বাহী প্রকৌশলী ফরিদপুর।

বুধবার (১৯ আগস্ট) আপদকালীন প্রকল্পের আওতায় হাজীডাঙ্গী গ্রামের পাকা এইচবিবি সড়ক রক্ষায় জিও ব্যাগ ফেলার কাজ শুরু করে পাউবো।

সরেজমিনে দেখা যায়, ধসে পড়া অংশে জিও ব্যাগ ডাম্পিং চলছে। স্থানীয় বাসিন্দা সুফিয়া বেগম (৬৭) ও নুরজাহান (৫২) বলেন, “কয়েক রাত ভাঙনের ভয়ে ঘুমাতে পারিনি। এখন মনে হচ্ছে শান্তিতে থাকতে পারব।”

এ বিষয়ে পাউবোর নির্বাহী প্রকৌশলী মো. রাকিব হোসেন বলেন, “হাজীডাঙ্গী গ্রামের ধসে যাওয়া পাকা সড়ক রক্ষায় প্রথম পর্যায়ে প্রায় ৪৫ মিটার এলাকায় জিও ব্যাগ ডাম্পিং করা হচ্ছে। টিলারচর এলাকায় ভাঙন দেখা দিলেও বর্তমানে তা পানির নিচে থাকায় কাজ সম্ভব হচ্ছে না। পানি কমলে সেখানে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।”

তিনি আরও জানান, ভাঙন প্রতিরোধে চরভদ্রাসন উপজেলার কয়েকটি পয়েন্টে মোট ৩.১৫ কিলোমিটার এলাকায় স্থায়ী বাঁধ নির্মাণের একটি প্রকল্প অনুমোদনের জন্য সংশ্লিষ্ট মন্ত্রণালয়ে প্রেরণ করা হয়েছে।

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.