× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

জীবননগরে সার ব্যবসায়ীকে জরিমানা

আব্দুল্লাহ আল মামুন।

২৬ আগস্ট ২০২৫, ২০:৫৯ পিএম

ছবি: সংবাদ সারাবেলা

চুয়াডাঙ্গার জীবননগরে সরকারি ডিলারদের কাছ থেকে ভাড়াটে লোকজনের মাধ্যমে সার কিনে দোকানে বিক্রির দায়ে এক সার ব্যবসায়ীকে জরিমানা করা হয়েছে। মঙ্গলবার বিকেল সাড়ে ৪টার দিকে জীবননগর উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) সৈয়দজাদী মাহবুবা মঞ্জুর মৌনা ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনা করে এই জরিমানা করেন।

ভ্রাম্যমাণ আদালত সূত্রে জানা গেছে, জীবননগর উপজেলা কৃষি অফিসার আলমগীর হোসেন খবর পান ভাড়াটে লোকজনের মাধ্যমে ডিলারদের কাছ থেকে সার উত্তলন করে সেগুলো দোকানে মজুত করতেন মিজানুর রহমান। পরে সেই সার বেশি দামে কৃষকদের কাছে বিক্রি করতেন তিনি। 

এমন অভিযোগ পেয়ে সেখানে যেয়ে এর সততা পান কৃষি কর্মকর্তা। পরে তিনি জীবননগর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা আল আমীনকে জানালে তিনি উপজেলা সহকারী কমিশনার (ভূমি) সৈয়দজাদী মাহবুবা মঞ্জুর মৌনাকে অভিযানে পাঠান ইউএনও। পরে তিনি যেয়ে সার ব্যবস্থপনা আইন ২০০৬ এর ১২ ধারায় মিজানুর রহমানকে ৫ হাজার টাকা জরিমানা করেন। এবং একই ধরনের অপরাধ পুনরায় না করার জন্য সতর্ক করা হয়।

এ বিষয়ে জীবননগর উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা আলমগীর হোসেন বলেন, দপ্তর থেকে মাটি পরীক্ষা করে জীবননগরের জন্য পর্যাপ্ত সারের বরাদ্দ দেয়। সেই হিসেবে সারের সংকট হওয়ার কথা নয়। তবে কিছু ব্যবসায়ী ভাড়াটে লোকজনের মাধ্যমে ডিলারদের কাছ থেকে সার তুলে দোকানে বিক্রি করেন। এ কারণে অনেক সময় প্রকৃত কৃষক ডিলারদের কাছ থেকে সার পান না। অন্যদিকে কৃষকেরা মাত্রা অতিরিক্ত সার ব্যবহার করেন।

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.