× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

কমপ্লিট শাটডাউন: চলছে রাকসু কার্যক্রম ও জরুরি সেবা

ডেস্ক রিপোর্ট।

২২ সেপ্টেম্বর ২০২৫, ১২:১০ পিএম

ছবি: সংগৃহীত।

কমপ্লিট শাটডাউন কর্মসূচি চলছে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ে (রাবি)। পূর্ব ঘোষিত কর্মসূচি অনুযায়ী সোমবার (২২ সেপ্টেম্বর) সকাল থেকে বিশ্ববিদ্যালয়ের সব ক্লাস ও পরীক্ষা বন্ধ রয়েছে। তবে রাত্রিকালীন কার্যক্রম, রাকসু নির্বাচন কার্যক্রম, পরিবহন ও পানি-বিদ্যুৎ সরবরাহ সচল রয়েছে।

বিশ্ববিদ্যালয়ের কর্মকর্তা সমিতি, কর্মচারী সমিতি ও জাতীয়তাবাদী শিক্ষক ফোরাম এ কর্মসূচি ঘোষণা করেছে। রোববার রাতে জুবেরী ভবনে সভা করে রাজশাহী বিশ্ববিদ্যালয়ের উপ-উপাচার্যসহ শিক্ষকদের লাঞ্ছিত করার প্রতিবাদে দোষীদের শাস্তি নিশ্চিত না হওয়া পর্যন্ত সকল প্রকার ক্লাস-পরীক্ষা না নেওয়ার সিদ্ধান্ত নেন জাতীয়তাবাদী শিক্ষক ফোরামের শিক্ষকরা।

এদিকে গতকাল রাতে উপাচার্য অধ্যাপক সালেহ হাসান নকীবের বাসভবনে অনুষ্ঠিত এক জরুরি সিন্ডিকেট সভার পর বিশ্ববিদ্যালয়ের কর্মকর্তা সমিতি ও কর্মচারী সমিতি শাটডাউন কর্মসূচি ঘোষণা করে।

তাদের দাবি, দেশের প্রায় সব বিশ্ববিদ্যালয়ে কর্মকর্তা-কর্মচারীদের সন্তানদের জন্য প্রাতিষ্ঠানিক সুবিধা বা ‘পোষ্য কোটা’ বিদ্যমান থাকলেও রাবিতে তা স্থগিত রাখা হয়েছে, যা অন্যায্য। তারা এ সুবিধা পুনর্বহালের জোর দাবি জানিয়েছেন।

এছাড়া সম্প্রতি বিশ্ববিদ্যালয়ের শিক্ষক ও কর্মকর্তা-কর্মচারীদের ওপর হামলার ঘটনায় জড়িতদের ছাত্রত্ব বাতিলের দাবিও জানানো হয়েছে।

সমিতির নেতারা হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেছেন, দাবি পূরণ না হলে শাটডাউন অনির্দিষ্টকালের জন্য চলবে।

তারা জানায়, শাটডাউনের আওতায় বিশ্ববিদ্যালয়ের নিয়মিত একাডেমিক ও প্রশাসনিক কার্যক্রম স্থগিত থাকবে। তবে রাকসু নির্বাচনের কার্যক্রম, পরিবহন, পানি ও বিদ্যুৎ সরবরাহের মতো অপরিহার্য সেবাগুলো শাটডাউনের বাইরে থাকবে।

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.