বান্দরবান রুমা উপজেলায় শিশুদের আবেগীয় ও মানসিক নির্যাতন প্রতিরোধে এক সচেতনতা সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়েছে। থানাপাড়াস্থ পার্বত্য জেলা শিশু উন্নয়ন প্রকল্প রুমা বিডি-০৫০৭ এর আয়োজনে গতকাল মঙ্গলবার (২৩ সেপ্টেম্বর) সকাল ১১টা থেকে দুপুর ১২টা পর্যন্ত এ সেমিনার অনুষ্ঠিত হয়। অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন প্রকল্প ব্যবস্থাপক সুমন ত্রিপুরা। এছাড়াও উপস্থিত ছিলেন অফিস একাউন্টেন্ট অমৃরিত ত্রিপুরা, অফিস টিউটার প্রসেনজিৎ ত্রিপুরা, অফিস টিউটার জুলি ত্রিপুরাসহ প্রায় ১৫ থেকে ২০ জন অংশগ্রহণকারী।
আলোচনায় বক্তারা বলেন, শিশুদের ওপর আবেগীয় ও মানসিক নির্যাতন অনেক সময় অদৃশ্যভাবে ঘটে থাকে, যা তাদের ব্যক্তিত্ব, শিক্ষা ও ভবিষ্যৎ জীবনে নেতিবাচক প্রভাব ফেলে। পরিবার, বিদ্যালয় এবং সমাজের প্রতিটি স্তরে শিশুদের প্রতি সহমর্মিতা, ভালোবাসা ও নিরাপত্তা নিশ্চিত করার জন্য সবাইকে একযোগে কাজ করার আহ্বান জানান তারা।
বক্তারা আরও উল্লেখ করেন, শিশুদের প্রতি কঠোর আচরণ, অবহেলা বা মানসিক চাপ সৃষ্টি করলে তাদের আত্মবিশ্বাস নষ্ট হয়, তারা ভয়, হতাশা ও অনিশ্চয়তায় ভোগে। তাই শিশুদের সুস্থ বিকাশে অভিভাবক, শিক্ষক ও সমাজের সকলকে ইতিবাচক ভূমিকা রাখতে হবে। আয়োজকরা আশা প্রকাশ করেন, এ ধরনের সচেতনতামূলক সেমিনার শিশুদের সুরক্ষা নিশ্চিত করতে এবং ভবিষ্যৎ প্রজন্মকে সুস্থ-সবল নাগরিক হিসেবে গড়ে তুলতে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে।