খাগড়াছড়ির রামগড় সদর ইউনিয়নের ওয়াইফাপাড়া এলাকায় অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের অভিযোগে মো. আবুল কাশেম (৫৬) নামের এক ব্যক্তিকে এক মাসের কারাদণ্ড দিয়ে কারাগারে পাঠানো হয়েছে। কৃষিজমির উপরিভাগের মাটি, প্রাকৃতিক পরিবেশ ও জীববৈচিত্র্য ধ্বংস করার দায়ে তাকে কারাগারে পাঠানো হয়।
উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা ও নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট কাজী শামীম পরিচালিত ভ্রাম্যমাণ আদালতে গতকাল শুক্রবার (২৬ সেপ্টেম্বর) মধ্য রাতে এই দণ্ডাদেশ প্রদান করা হয়।
ভ্রাম্যমান সুত্রে জানা গেছে, ফসলি জমির উপরিভাগের মাটি ও বালু অবৈধভাবে উত্তোলনের অভিযোগে ‘বালুমহাল ও মাটি ব্যবস্থাপনা আইন, ২০১০ (সংশোধিত ২০২৩)’ এর ৭(ক) ধারার উপধারা (গ) ও (ঘ)-এর আওতায় মো. আবুল কাশেমকে ৫ লাখ টাকা অর্থদণ্ড দেওয়া হয়। অনাদায়ে তাকে এক মাসের কারাদণ্ডে দণ্ডিত করে পরোয়ানামূলে কারাগারে পাঠানো হয়।
এছাড়া অবৈধভাবে উত্তোলনকৃত ৩৭০০ ঘনফুট বালু জব্দ করে তা উন্মুক্ত নিলামের মাধ্যমে বিক্রি করে বিক্রিত অর্থ সরকারি কোষাগারে জমা দেওয়ার নির্দেশ দেন আদালতের নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট।
বিষয়টি নিশ্চিত করে ভ্রাম্যমাণ আদালত পরিচালনাকারী উপজেলা নির্বাহী ম্যাজিস্ট্রেট কাজী শামীম জানান, অবৈধভাবে বালু উত্তোলনের ফলে প্রাকৃতিক পরিবেশ ও আশপাশের ভূমি মারাত্মকভাবে ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। এতে মানুষের জীবনযাত্রা এবং জীববৈচিত্র্য হুমকির মুখে পড়ছে। এ ধরনের অবৈধ কর্মকাণ্ডের বিরুদ্ধে উপজেলা প্রশাসনের অভিযান চলমান থাকবে।