× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

গণমাধ্যমকর্মীর গলায় ঝুলছে ভুল বানানের পরিচয়পত্র

রাজশাহী ব্যুরো

১৬ অক্টোবর ২০২৫, ১৬:৪৯ পিএম

ছবি: সংগৃহীত।

. রাকসু নির্বাচন  

দেশের অনেক পরীক্ষাতেই ভুল প্রশ্নপত্র কিংবা প্রশ্নপত্রে বানান ভুলের ইতিহাস একবোরেই কম নয়। সেই ধারাবাবিহকতা এবার লক্ষ্য করা গেলো রাকসু নির্বাচনেও।

বৃহস্পতিবার (১৬ অক্টোবর) সকাল নয়টা থেকে ভোটগ্রহণ শুরু হয়েছে। বেলা বারোটা নাগাদ প্রায় ২৩ শতাংশ ভোট কাস্ট হয়েছে বলে জানিয়েছে নির্বাচন কমিশন সূত্র। নির্বাচনের প্রতিমূহুর্তের সংবাদ সংগ্রহ করার জন্য রাবি কর্তৃপক্ষ ও নির্বাচন কমিশন থেকে প্রায় ছয়শজন গণমাধ্যম কর্মীর নামে ইস্যু করা হয়েছে পরিচয়পত্র। অনলাইনে মাধ্যমে জমা পড়া আবেদনের মধ্য থেকে যাচাই বাছাই করে বুধবার (১৫ অক্টোবর) গণমাধ্যমকর্মীদের হাতে সরবরাহ করা হয়েছে পরিচয়পত্রগুলো।

পরিচয়পত্রগুলো ছাপানো হয়েছে নিম্নমানের কাগজে বলে অভিযোগও উঠেছে গণমাধ্যমকর্মীদের পক্ষ থেকে। কিন্তু, তার চেয়েও বড় অভিযোগ উঠেছে পরিচয়পত্রগুলোতে রয়েছে বানানের একটি ভুল। প্রধান রিটার্নিং অফিসার কর্তৃক স্বাক্ষরীত কার্ডটির সর্বনিচে ‘প্রধান রিটার্নিং কর্মকর্তার স্থলে ভুলবশত লিখা হয়েছে ‘প্রধান রিটানিং অফিসার’। এখানে সবকিছু ঠিক থাকলেও ‘রিটার্নিং  শব্দের স্থলে ভুল করে লিখা হয়েছে রিটানিং শব্দটি। ইংরেজি শব্দটির বাংলা আভিধানিক অর্থ হলো আধিকারিক।

শব্দটি স্থান ও কালভেদে বিভিন্ন অর্থে ব্যবহৃত হলেও কোন নির্বাচনী এলাকার ভোটগ্রহণ গণনা ও ফলাফল ঘোষণার দায়িত্বে নিয়োজিত ভারপ্রাপ্ত আধিকারিককে ‘রিটার্নিং অফিসার হিসেবে আখ্যায়িত করা হয় বলে জানান সংশ্লিষ্টরা। বিষয়টি ছোট একটি ভুল হলেও গণমাধ্যমকর্মীদের অনেকেই বিষয়টি নিয়ে দ্বিমত পোষণ করে বলেন, ছোট্ট একটি পরিচয়পত্রে যদি এমনটা হয় তাহলে বড় কোন দরবার হলে তখনতো ভুলের পরিমাণ আরও বৃদ্ধি পাবে।

প্রায় ছয়শ গণমাধ্যমকর্মীর গলাতে ঝুঁলছে সেই ভুল বানানের পরিচয় পত্রটি। বিষয়টি ছোট হলেও কাম্য নয় বলে মন্তব্য গণমাধ্যমকর্মীদের। কারণ, এই নির্বাচনকে ঘিরে অনেক কর্মকর্তা-কর্মচারিসহ বিশেষজ্ঞরা লিপ্ত রয়েছেন কর্মযজ্ঞে। তাই সার্বিক বিবেচনায় বিষয়টি মোটেও ছোট কোন বিষয় নয়।

গতকাল বুধবার (১৫ অক্টোবর) দুপুরে সংবাদ সম্মেলনের এক প্রেস ব্রিফিংয়ে লিখিত বক্তব্যে প্রধান নির্বাচন কমিশনার অধ্যাপক এফ নজরুল ইসলাম জানান, একজন প্রধান নির্বাচন কমিশনারসহ মোট ছয়জন নির্বাচন কমিশনার নিয়ে রাকসু নির্বাচন পরিচালনা করছেন। অন্যদিকে, একজন প্রধান রিটার্নিং অফিসার ও ছয়জন রিটার্নিং অফিসার চালিকা শক্তি হিসেবে কাজ করছেন। নির্বাচন কমিশনকে বিতর্কমুক্ত রাখতে কাজ করছে রাবি প্রশাসন।

নির্বাচনের ফলাফল প্রস্তুতের জন্য অভিজ্ঞ ও বিশেষজ্ঞ সদস্যদের নিয়ে গণনা ও ফলাফল প্রস্তুত কমিটি গঠণ করা হয়েছে বলেও জানানো হয় উক্ত প্রেস ব্রিফিংয়ে। এবারের নির্বাচনে ৯টি একাডেমিক ভবনে স্থাপিত ১৭টি কেন্দ্রে ভোট প্রদান করবেন ভোটাররা। ভোট গ্রহণের দায়িত্বে থাকবেন মোট ২১২ জন শিক্ষক—এর মধ্যে ১৭ জন প্রিসাইডিং অফিসার, বাকিরা সহকারী প্রিসাইডিং অফিসার হিসেবে দায়িত্ব পালন করবেন। এছাড়া ৯১ জন কর্মকর্তা পোলিং অফিসার হিসেবে দায়িত্বে থাকবেন।

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.