× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

জামানত ও বকেয়া বেতনের দাবিতে শিক্ষকদের মানববন্ধন

ক্ষেতলাল (জয়পুরহাট) প্রতিনিধি

২০ অক্টোবর ২০২৫, ১২:৫৯ পিএম

জয়পুরহাটের কালাইয়ে ‘এসো গড়ি সোনার বাংলা (অএঝই)’ নামের একটি বেসরকারি সংস্থার প্রায় ৫০ জন শিক্ষক-শিক্ষিকা মানববন্ধন করেছেন। জামানত ও বকেয়া বেতন ফেরতের দাবিতে এই মানববন্ধন করা হয়। কালাই উপজেলা পরিষদ চত্বরে গতকাল রোববার (২০ অক্টোবর) বিকেল ৪টার দিকে এ মানববন্ধন কর্মসূচি পালন করা হয়। এতে উপজেলার বিভিন্ন শিক্ষা কেন্দ্রের শিক্ষকরা অংশ নেন।

মানববন্ধনে বক্তব্য দেন শিক্ষক গোলসানা শিল্পী, তহমিনা বেগম, খাদিজা খাতুন ও রিফাত জাহান প্রমুখ। বক্তারা অভিযোগ করেন, ২০২২ সালে চতুর্থ প্রাথমিক শিক্ষা উন্নয়ন প্রকল্পের আওতায় ‘আউট অব স্কুল চিলড্রেন’ কার্যক্রমে শিক্ষক হিসেবে যোগদানের সময় সংস্থার নির্বাহী পরিচালক গাউসুল আযম প্রত্যেকের কাছ থেকে ২০ হাজার টাকা করে জামানত গ্রহণ করেন।

তাদের দাবি, প্রকল্পের মেয়াদ ২০২৪ সালের ডিসেম্বরে শেষ হলেও এখনো ওই জামানতের টাকা ফেরত দেওয়া হয়নি। এছাড়া মাসিক ৫ হাজার টাকায় নিয়োগপ্রাপ্ত শিক্ষকদের বেতনও নিয়মিত দেওয়া হয়নি। ছয় মাস পরপর আগাম সই করা চেক জমা রেখে আংশিক বেতন পরিশোধ করা হতো বলে অভিযোগ করেন তারা।

ভুক্তভোগী শিক্ষকরা আরও জানান, প্রতি শিক্ষকের গড়ে প্রায় ৪৮ হাজার টাকা বকেয়া বেতন এবং ২০ হাজার টাকা জামানত এখনো পরিশোধ করা হয়নি। তারা দ্রুত তাদের পাওনা টাকা ফেরত এবং সংশ্লিষ্টদের বিরুদ্ধে প্রশাসনিক ব্যবস্থা নেওয়ার দাবি জানান।

অভিযোগের বিষয়ে জানতে চাইলে ‘এসো গড়ি সোনার বাংলা (অএঝই)’ সংস্থার নির্বাহী পরিচালক মো. গাউসুল আযম বলেন, “আমার বিরুদ্ধে আনীত অভিযোগগুলো সম্পূর্ণ মিথ্যা।

এ বিষয়ে কালাই উপজেলা নির্বাহী অফিসার (ইউএনও) শামিমা আখতার জাহান বলেন, শিক্ষকরা আমার কাছে লিখিত অভিযোগ দিয়েছেন। তদন্ত সাপেক্ষে প্রয়োজনীয় ব্যবস্থা নেওয়া হবে।


Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.