× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

প্রকৃতির কোলে শিশুর হাসি কুলসুম নেছা পার্কে হেমন্ত বরণ উৎসব

সাকিব হাসান, কুমারখালী (কুষ্টিয়া)

২৫ অক্টোবর ২০২৫, ১৬:০৮ পিএম

ছবি: সংবাদ সারাবেলা।

কুষ্টিয়ার কুমারখালী উপজেলার কয়া গ্রামের কুলসুম নেছা শিশুপার্ক ও পাঠাগারে অনুষ্ঠিত হলো “হেমন্ত বাংলাদেশের প্রাকৃতিক সৌন্দর্য শীর্ষক চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা। গত ২৪ অক্টোবর সকাল ১০ টায় শুরু হয়ে সকাল সারে ১১ টায় অনুষ্ঠান শেষ হয়। 

গ্রামের শিশুদের সৃজনশীলতা বিকাশ ও প্রকৃতির প্রতি ভালোবাসা জাগাতে এই আয়োজন করেন অবসরপ্রাপ্ত প্রবীণ শিক্ষক নাসির উদ্দিন মাষ্টার। শহরের কোলাহল থেকে দূরে গ্রামের শান্ত পরিবেশে গড়ে ওঠা এই শিশুপার্কটি এখন শিশুদের বিনোদন ও শিক্ষার মিলনমেলা হয়ে উঠেছে।

প্রতিযোগিতায় প্রায় শতাধিক নানাবয়সী শিশু অংশগ্রহণ করেন। পাশাপাশি অনুষ্ঠিত হয় ঐতিহ্যবাহী গ্রামীণ খেলাধুলার আয়োজনও, যা শিশুদের আনন্দে মাতিয়ে তোলে।

অভিভাবকরা জানান, অবসরপ্রাপ্ত শিক্ষক নাসির উদ্দিন মাষ্টার তার পেনশনের টাকা দিয়ে এ শিশু পার্কটি গড়ে তুলেছেন। তারা বলেন, “আমাদের বাচ্চারা এখানে নিয়মিত আসে, প্রকৃতির সঙ্গে মিশে শেখে নাসির স্যারের এই উদ্যোগ সত্যিই প্রশংসনীয়।

শিক্ষার্থীরা জানায়, প্রতিবছর হেমন্তের শুরুতে এখানে চিত্রাঙ্কন প্রতিযোগিতা অনুষ্ঠিত হয়। এখানে নানা ধরনের গাছপালা আছে, প্রতিটি গাছের নাম লেখা থাকে। আমরা সেগুলো দেখে প্রকৃতি সম্পর্কে অনেক কিছু শিখতে পারি বলে এক শিক্ষার্থী।

অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন বাঘাযতীন আকবর হোসেন স্কুলের প্রধান শিক্ষক নজরুল ইসলাম ও মাজেদ আলী, মোসাব্বির শিশু ক্যানভাসের নির্বাহী পরিচালক মো. মোস্তাফিজুর রহমান, সাংবাদিক এম.এ. ওহাবসহ এলাকার বিশিষ্টজনেরা।

নাসির উদ্দিন মাষ্টার বলেন, আমার একটাই স্বপ্ন গ্রামের শিশুরা যেন আনন্দে বেড়ে ওঠে, প্রকৃতিকে ভালোবাসতে শেখে এবং আলোকিত মানুষ হয়।

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.