× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

বান্দরবানে কাজুবাদাম খাতে উদ্যোক্তাদের কর্মশালা অনুষ্ঠিত

উবাসিং মারমা, রুমা

২৮ অক্টোবর ২০২৫, ১৬:১৫ পিএম

ছবিচ: সংবাদ সারাবেলা।

বান্দরবান জেলার বিভিন্ন উপজেলার কাজুবাদাম খাতের উন্নয়নে নারী ও পুরুষ কৃষক সমবায় ও উদ্যোক্তাদের নিয়ে একটি দিনব্যাপী প্রশিক্ষণ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়েছে।

মঙ্গলবার (২৮ অক্টোবর ) সকাল ১০টা থেকে বিকাল ৪টা পর্যন্ত রুমা উপজেলার সদর ইউনিয়নের আমতলি পাড়ার ও চান্দা পাড়ায় কাজুবাদাম বাগান প্রাঙ্গণে এ কর্মশালা অনুষ্ঠিত হয়।

কর্মশালায় নারী ও পুরুষ কৃষক, সমবায় নেতৃবৃন্দ ও উদ্যোক্তারা অংশগ্রহণ করেন। অংশগ্রহণকারীরা জানান, এ প্রশিক্ষণের মাধ্যমে তারা আধুনিক ও টেকসই কাজুবাদাম চাষ পদ্ধতি এবং বাজার ব্যবস্থাপনা সম্পর্কে বাস্তব ধারণা পেয়েছেন।

প্রশিক্ষণ কর্মশালাটি পরিচালনা করেন তহজিংডং প্রকল্প কর্মকর্তা  সিং সে মং মারমা তিনি জানান এ সময় তিনি অংশগ্রহণকারীদের কাজুবাদাম চাষ, উদ্যোক্তা উন্নয়ন, সংগঠন পরিচালনা, দর কষাকষি, ব্যবসায় পরিকল্পনা প্রণয়নসহ কৃষি-উৎপাদন ব্যবস্থাপনার বিভিন্ন দিক নিয়ে প্রশিক্ষণ প্রদান করানো হয়েছে এবং কৃষকের চাহিদা পূরণের লক্ষ্যে সর্বদা কাজ করে যাচ্ছেন তহজিংডং এনজিও প্রকল্প বলে জানিয়েছেন।

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.