× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

চিলাহাটিতে বাউ মুরগি পালনের আগ্রহ বাড়ছে

রোজি বেগম, চিলাহাটি (নীলফামারী) প্রতিনিধি

২৯ অক্টোবর ২০২৫, ১৯:৩১ পিএম

ছবি: সংবাদ সারাবেলা।

নীলফামারী জেলার চিলাহাটিতে বাউ মুরগি পালনের আগ্রহ বাড়ছে। এক সময়ের মঙ্গাপিড়ীত এ অঞ্চলের এখন প্রতিটি বাড়ীতে বাউ মুরগির ছোট-বড় খামার রয়েছে। এ এলাকায় বাউ মুরগি পালনে স্বাবলম্বী হয়েছেন কাঠালতলী গ্রামের আবদুস সাত্তারের স্ত্রী পারভিন আক্তার, হালিমা বেগম, বিওপি বাজারের জাকারুল ইসলামের স্ত্রী মিমি বেগম।

পল্লী কর্ম-সহায়ক ফাউন্ডেশনের এর অর্থায়নে ও সেলফ-হেল্প এন্ড রিহেবিলিটেশন প্রোগ্রাম এর সহযোগিতায় কৃষি ইউনিট প্রাণিসম্পদ খাতের নিরাপদ মাংস উৎপাদনে জলবায়ু সহিষ্ণু বাউ মুরগি পালনের জন্য নীলফামারী জেলার ডোমার উপজেলার চিলাহাটির বিভিন্ন এলাকার বেশ কিছু মহিলাকে বেছে নেয়। 

তাদের প্রত্যেককে ৪৩ দিনের জন্য ১৫০টি করে মুরগি পালনের জন্য দেয়া হয়। তারা গৃহস্থালী কাজের পাশাপাশি বাউ মুরগি পালন করে নিজেরাই এখন স্বাবলম্বী হয়েছেন। বর্তমানে এ অঞ্চলে প্রতিটি বাড়ীতে বাউ মুরগির ছোট-বড় খামার রয়েছে। বাউ মুরগি এখন সবার কাছেই পরিচিত। খেতে সুস্বাদু, মৃত্যুহার কম, উৎপাদন বেশি হওয়ারর কারণেই খামারি ও ভোক্তা পর্যায়ে এর চাহিদাও অনেক।


Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.