× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

বাগেরহাটে ৪ সংসদীয় আসন বহাল রেখে হাইকোর্টের রায়, জেলা জুড়ে আনন্দ মিছিল

কামরুজ্জামান শিমুল, বাগেরহাট

১১ নভেম্বর ২০২৫, ১৭:৫৬ পিএম

ছবি: সংবাদ সারাবেলা।

হাইকোর্টের আদেশে বাগেরহাট জেলার চারটি সংসদীয় আসন বহাল রাখার সিদ্ধান্তে জেলা জুড়ে বইছে খুশির বন্যা। বিভিন্ন রাজনৈতিক দল ও শ্রেণী পেশার মানুষের অংশগ্রহণে চলছে আনন্দ মিছিল। করা হচ্ছে মিষ্টি বিতরণ। সেই সাথে প্রশংসায় ভাসছেন চারটি আসন বহালের দাবিতে হাইকোর্টে রিটকারী আইনজীবী, বাগেরহাট জেলা বিএনপি নেতা, বাগেরহাট ২ (সদর কচুয়া) আসনে ধানের শীষের মনোনয়ন প্রত্যাশী ব্যারিস্টার শেখ মোঃ জাকির হোসেন। এর আগে গত ৪ সেপ্টেম্বর চূড়ান্ত গেজেটে চারটি আসন থেকে একটি আসন কমিয়ে বাগেরহাটকে তিন আসনে ভাগ করার সিদ্ধান্ত নেয় নির্বাচন কমিশন। পরে এর বৈধতা চ্যালেঞ্জ করে হাইকোর্টে রিট করা হয়।

সোমবার (১০ নভেম্বর) বিকেলে বিচারপতি শশাঙ্ক শেখর সরকার এবং বিচারপতি ফয়সাল হাসান আরিফের সমন্বয়ে গঠিত ডিভিশন বেঞ্চ চূড়ান্ত শুনানি শেষে রুল যথাযথ (অ্যাবসোলিউট) ঘোষণা করে রায় প্রদান করেন। আদালতে রিটের পক্ষে শুনানি করেন জ্যেষ্ঠ আইনজীবী শেখ মোহাম্মদ জাকির হোসেন। তাঁর সঙ্গে ছিলেন আইনজীবী কাজী সামান্তা এনাম ও রাজিয়া সুলতানা। নির্বাচন কমিশনের পক্ষে শুনানিতে ছিলেন আইনজীবী কামাল হোসেন মিয়াজী। রাষ্ট্রপক্ষে ছিলেন ডেপুটি অ্যাটর্নি জেনারেল মোহাম্মদ মেহেদী হাসান।

এর আগে বাগেরহাট প্রেসক্লাব, জেলা আইনজীবী সমিতি, জেলা বিএনপি, জেলা জামায়াতে ইসলামী, জেলা ইসলামী আন্দোলন বাংলাদেশ ও জেলা ট্রাক মালিক সমিতিসহ বিভিন্ন সংগঠন বাগেরহাটে চারটি আসন বহলের দাবিতে দুটি রিট পিটিশন দায়ের করে। রিটে সরকার, প্রধান নির্বাচন কমিশনার, নির্বাচন কমিশন সচিব এবং অ্যাটর্নি জেনারেলকে বিবাদী করা হয়। তাছাড়া চারটি আসন বহলের দাবিতে বাগেরহাটে বিক্ষোভ মিছিল, জেলা প্রশাসকের কার্যালয়ের সামনে অবরোধ, জেলা নির্বাচন অফিসে তালা ঝুলিয়ে দেওয়া সহ পুরো জেলায় অবরোধ কর্মসূচি পালন করে সর্বদলীয় সম্মিলিত নাগরিক কমিটি।

আজ মঙ্গলবার হাইকোর্টের রায় মেনে নিয়ে আগের মতো চারটি সংসদীয় আসন বহাল রেখে গেজেট প্রকাশের আহ্বান জানাতে ইসি সচিব এবং প্রধান নির্বাচন কমিশনারের সঙ্গে দেখা করেছে বাগেরহাট জেলার সর্বদলীয় সম্মিলিত সংগ্রাম কমিটি। কমিটির প্রতিনিধি দলে রয়েছেন সাবেক সচিব ড. মো. ফরিদুল ইসলাম, বিএনপি’ নির্বাহী কমিটির গবেষণা বিষয়ক সম্পাদক কৃষিবিদ শামিমুর রহমান, বিএনপি নেতা শেখ মুজিবুর রহমান, এডভোকেট শেখ ওয়াহিদুজ্জামান দিপু, এম এ সালাম, ইঞ্জিনিয়ার মাসুদ রানা, কাজী খায়রুজ্জামান শিপন, জামায়াত নেতা অধ্যাপক আব্দুল আলিম এবং মনজুরুল হক রাহাত।

ব্যারিস্টার শেখ মোহাম্মদ জাকির হোসেন বলেন, আসন্ন ত্রয়োদশ জাতীয় সংসদ নির্বাচনের আগে বাগেরহাটের চারটি সংসদীয় আসন থেকে একটি আসন কর্তন করে বাগেরহাটে তিনটি সংসদীয় আসন ঘোষণা করে নির্বাচন কমিশন। নির্বাচন কমিশনের এই সিদ্ধান্ত বাতিলের দাবিতে জেলা জুড়ে শুরু হয় সর্বদলীয় সম্মিলিত সংগ্রাম কমিটির ব্যানারে বিক্ষোভ মিছিল, অবরোধ সহ জেলা নির্বাচন অফিসে তালা ঝুলিয়ে দেওয়ার মত কঠোর কর্মসূচি। নির্বাচন কমিশন কর্ণপাত না করায় গত ১৬ সেপ্টেম্বর বাগেরহাটে চারটি সংসদীয় আসন বহাল রাখতে কেন নির্দেশনা দেয়া হবে না এবং নির্বাচন কমিশনের প্রকাশিত গেজেটে আসন সংখ্যা ৪ থেকে একটি কমিয়ে তিনে করার সিদ্ধান্ত কেন অবৈধ ঘোষণা করা হবে না তা জানতে চেয়ে রুল জারি করেন হাইকোর্ট। দীর্ঘ সুনানি শেষে হাইকোর্টের রায় বাগেরহাটের মানুষের প্রত্যাশা পূরণ হয়েছে।


Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.