বাংলাদেশ ট্রাভেল এজেন্সি আইন ২০২১ এর সংশোধনকল্পে প্রণীত অধ্যাদেশ ২০২৫ বাতিলের দাবিতে বুধবার (১৯ নভেম্বর) বিকেলে ফেনী কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার চত্বরে জেলার সর্বস্তরের ট্রাভেল এজেন্সি মালিক ও কর্মচারীবৃন্দের আয়োজনে মানববন্ধন কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়।
ফেনী ট্রাভেলস এর স্বত্বাধিকারী ফখরুল ইসলামের সভাপতিত্বে এবং স্বাধীন এয়ার ইন্টারন্যাশনালের স্বত্বাধিকারী এস আলম ভূঁইয়া অপুর সঞ্চালনায় মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন হাজী জাফর ট্রাভেলস এর স্বত্বাধিকারী জাহাঙ্গীর আলম,শহীদ ট্রাভেলস এর স্বত্বাধিকারী মো: শহীদ, আর এম ট্রাভেলস এর রবিউল হক রবিন,হাইট্রেড ইন্টারন্যাশনালের জাফর উল্লাহ, ব্রাদার ইন্টারন্যাশনালের মনসুরুল করিম তুহিন, ইনফিনিটি ট্রাভেলস এর মো: ইসমাইল, ফারুক ট্রাভেলস এর মো: ফারুক আহমেদ, স্টার ট্রাভেলস এর বেলাল হোসেন প্রমুখ।
মানববন্ধন শেষে জেলা প্রশাসক কার্যালয়ে গিয়ে অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) ফাহমিদা হকের মাধ্যমে প্রধান উপদেষ্টা বরাবরে স্মারকলিপি প্রদান করা হয়।
মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, বর্তমান প্রজ্ঞাপনে এক এজেন্সী থেকে অন্য এজেন্সী থেকে টিকেট ক্রয়- বিক্রয় নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছে। আমরা মনে করি এটা সম্পূর্ণ অবাস্তব পরিকল্পনা ছাড়া আর কিছুই নয়। পৃথিবীতে এমন কোন ব্যবসা নাই যেটা বি-২ বি ছাড়া হয় না। আমরা এই ধারা বাতিল চাই।
বক্তারা আরও বলেন, অফলাইন ট্রাভেল এজেন্সীর জন্য ১০ লক্ষ টাকা জামানতের যে বিধান করা হয়েছে আমরা তার বিলুপ্তি চাই। এছাড়া অনলাইন ট্রাভেল এজেন্সীর জন্য জামানত ১ কোটি টাকা রাখার যে বিধান রাখা হয়েছে তাহা ১,০০০ হাজার কোটি টাকা রাখার জোর দাবী জানাচ্ছি। কারণ নামে বেনামে যে সকল অনলাইন এজেন্সীগুলো পালিয়ে যায়, তখন তারা হাজার হাজার কোটি টাকা নিয়ে চলে যায়। যদি এমন নীতি প্রয়োগ করা হয় তাহলে তারা এসব করার দুঃসাহস দেখাবে না।
এছাড়া বক্তারা সরকারের কাছে একটি জনবান্ধব পরিকল্পনা গ্রহণ করার দাবি ছাড়াও অন্যান্য দাবিসমূহ তুলে ধরেন। বাংলাদেশ ট্রাভেল এজেন্সি আইন ২০২১ এর সংশোধনকল্পে প্রণীত অধ্যাদেশ ২০২৫ বাতিলের দাবিতে বুধবার (১৯ নভেম্বর) বিকেলে ফেনী কেন্দ্রীয় শহীদ মিনার চত্বরে জেলার সর্বস্তরের ট্রাভেল এজেন্সি মালিক ও কর্মচারীবৃন্দের আয়োজনে মানববন্ধন কর্মসূচি অনুষ্ঠিত হয়।
ফেনী ট্রাভেলস এর স্বত্বাধিকারী ফখরুল ইসলামের সভাপতিত্বে এবং স্বাধীন এয়ার ইন্টারন্যাশনালের স্বত্বাধিকারী এস আলম ভূঁইয়া অপুর সঞ্চালনায় মানববন্ধনে বক্তব্য রাখেন হাজী জাফর ট্রাভেলস এর স্বত্বাধিকারী জাহাঙ্গীর আলম,শহীদ ট্রাভেলস এর স্বত্বাধিকারী মো: শহীদ, আর এম ট্রাভেলস এর রবিউল হক রবিন,হাইট্রেড ইন্টারন্যাশনালের জাফর উল্লাহ, ব্রাদার ইন্টারন্যাশনালের মনসুরুল করিম তুহিন, ইনফিনিটি ট্রাভেলস এর মো: ইসমাইল, ফারুক ট্রাভেলস এর মো: ফারুক আহমেদ, স্টার ট্রাভেলস এর বেলাল হোসেন প্রমুখ। মানববন্ধন শেষে জেলা প্রশাসক কার্যালয়ে গিয়ে অতিরিক্ত জেলা প্রশাসক (রাজস্ব) ফাহমিদা হকের মাধ্যমে প্রধান উপদেষ্টা বরাবরে স্মারকলিপি প্রদান করা হয়।
মানববন্ধনে বক্তারা বলেন, বর্তমান প্রজ্ঞাপনে এক এজেন্সী থেকে অন্য এজেন্সী থেকে টিকেট ক্রয়- বিক্রয় নিষেধাজ্ঞা দেওয়া হয়েছে। আমরা মনে করি এটা সম্পূর্ণ অবাস্তব পরিকল্পনা ছাড়া আর কিছুই নয়। পৃথিবীতে এমন কোন ব্যবসা নাই যেটা বি-২ বি ছাড়া হয় না। আমরা এই ধারা বাতিল চাই।
বক্তারা আরও বলেন, অফলাইন ট্রাভেল এজেন্সীর জন্য ১০ লক্ষ টাকা জামানতের যে বিধান করা হয়েছে আমরা তার বিলুপ্তি চাই। এছাড়া অনলাইন ট্রাভেল এজেন্সীর জন্য জামানত ১ কোটি টাকা রাখার যে বিধান রাখা হয়েছে তাহা ১,০০০ হাজার কোটি টাকা রাখার জোর দাবী জানাচ্ছি। কারণ নামে বেনামে যে সকল অনলাইন এজেন্সীগুলো পালিয়ে যায়, তখন তারা হাজার হাজার কোটি টাকা নিয়ে চলে যায়। যদি এমন নীতি প্রয়োগ করা হয় তাহলে তারা এসব করার দুঃসাহস দেখাবে না। এছাড়া বক্তারা সরকারের কাছে একটি জনবান্ধব পরিকল্পনা গ্রহণ করার দাবি ছাড়াও অন্যান্য দাবিসমূহ তুলে ধরেন।
সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর
যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220
ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।
© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved. Design & Developed By Root Soft Bangladesh
