লক্ষ্মীপুরের রায়পুর উপজেলায় কৃষি প্রণোদনা কর্মসূচির আওতায় ২০২৫/২৬ অর্থ বছরে কৃষি পূর্ণবাসনে সহায়তা খাত হতে রবি মৌসুমে বোরো হাইব্রিড ধানের ফসল আবাদ ও উৎপাদনের লক্ষ্যে ক্ষুদ্র ও প্রান্তিক কৃষকের মাঝে বিনামূল্যে বীজ ও সার বিতরণ করা হয়েছে।
বৃহস্পতিবার ০৪ ই(ডিসেম্বর) উপজেলা পরিষদ কমপ্লেক্সে আয়োজিত এ কর্মসূচিতে প্রধান অতিথি হিসেবে উপস্থিত ছিলেন সদর উপজেলা নির্বাহী কর্মকর্তা (ইউএনও) মো. মেহেদী হাসান কাউসার। তিনি কৃষকদের হাতে প্রণোদনার এসব কৃষি উপকরণ তুলে দেন।
অনুষ্ঠানে সভাপতিত্ব করেন উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মো. মাজেদুল ইসলাম। এ সময় আরও উপস্থিত ছিলেন রায়পুর উপজেলা বিএনপির আহ্বায়ক নাজমুল ইসলাম মিঠু, কৃষি সম্প্রসারণ অফিসার অর্নব ভৌমিক, সহকারী কর্মকর্তা জাহাঙ্গীর হোসেন এবং উপজেলার বিভিন্ন ইউনিয়নের উপ-সহকারী কৃষি কর্মকর্তারা।
উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা মো. মাজেদুল ইসলাম জানান, এ বছর সঠিক সময়ে কৃষকদের মাঝে আউশ ধান চাষের জন্য প্রয়োজনীয় বীজ ও সার বিতরণ করা হয়েছে, যাতে তারা সময়মতো বীজতলা তৈরি করতে পারেন।
তিনি বলেন, “প্রত্যেক কৃষককে ৫ কেজি ধানের বীজ, ১০ কেজি ডিএপি সার এবং ১০ কেজি এমওপি সার দেওয়া হয়েছে। বীজ হিসেবে ব্রি ধান-৪৮, ব্রি ধান-৮২, ব্রি ধান-৮৫ ও ব্রি ধান-৯৮ জাতের উন্নত মানের উফশী বীজ সরবরাহ করা হয়েছে।”
কর্মসূচির আওতায় বিতরণকৃত উচ্চফলনশীল বীজ ও রাসায়নিক সার আগামী মৌসুমে কৃষকদের ফসল উৎপাদনে গুরুত্বপূর্ণ ভূমিকা রাখবে বলে আশা প্রকাশ করেন সংশ্লিষ্ট কর্মকর্তারা।