পটুয়াখালী বিজ্ঞান ও প্রযুক্তি বিশ্ববিদ্যালয়ের (পবিপ্রবি) এনিমেল সায়েন্স অ্যান্ড ভেটেরিনারি মেডিসিন (এএনএসভিএম) অনুষদের বেশিরভাগ মাল্টিমিডিয়া প্রজেক্টর নষ্ট এবং শ্রেণিকক্ষে সাউন্ড সিস্টেম না থাকায় চরম ভোগান্তিতে পড়েছেন শিক্ষার্থীরা। প্রযুক্তিনির্ভর ভেটেরিনারি শিক্ষায় এ অবস্থাকে তারা গুরুতর সংকট হিসেবে দেখছেন।
শিক্ষার্থীরা জানান, অধিকাংশ প্রজেক্টর দীর্ঘদিন ধরে অকেজো থাকায় স্লাইড, ডায়াগ্রাম বা ভিজ্যুয়াাল কনটেন্ট ব্যবহার করা যাচ্ছে না। সাউন্ড সিস্টেম না থাকায় লেকচার স্পষ্টভাবে শোনা যায় না-বিশেষত পিছনের সারিতে বসা শিক্ষার্থীরা বারবার সমস্যায় পড়েন। গরমে পরিস্থিতি আরও খারাপ হয়, কারণ লেকচার শোনার জন্য ফ্যান বন্ধ রাখতে হয়।
তাদের অভিযোগ, সমস্যা বারবার ডিন অফিসকে জানানো হলেও কার্যকর কোনো উদ্যোগ নেওয়া হয়নি। দ্রুত নষ্ট প্রজেক্টর মেরামত এবং ক্লাসরুমে সাউন্ড বক্স স্থাপনের দাবি জানিয়েছেন শিক্ষার্থীরা।
এএনএসভিএম অনুষদের ২০২১-২২ সেশনের শিক্ষার্থী সাইমুন হাসান বলেন, প্রজেক্টর ছাড়া ভেটেরিনারি লেখাপড়া করা খুবই কঠিন। সাউন্ড না থাকায় স্যাররাও ক্লাস নিতে হিমশিম খান। একই সেশনের শিক্ষার্থী নাজমুল হুদা বলেন, ক্লাসে শিক্ষকের কথা ঠিকমতো শুনতে পাই না। দুই ভবনে পানির ব্যবস্থাও নেই-এটা হতাশাজনক।
বিশ্ববিদ্যালয়ের রেজিস্ট্রার প্রফেসর ড. ইকতিয়ার উদ্দিন বলেন, চাহিদাপত্র থাকলে আইসিটি সেল দ্রুত প্রজেক্টর সরবরাহ করবে। সাউন্ড সিস্টেমসহ অন্যান্য অবকাঠামোগত কাজও ডিন অফিসের চাহিদাপত্রের ভিত্তিতে করা হয়। তবে অনুষদের ডিন প্রফেসর ড. খোন্দকার জাহাঙ্গীর আলমের সঙ্গে যোগাযোগ করার চেষ্টা করা হলেও ফোন না ধরায় তার মন্তব্য জানা সম্ভব হয়নি।