× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

উদ্যোক্তা তৈরিতে আনসার-ভিডিপির ‘সঞ্জীবন’ বিষয়ক কর্মশালা

২৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৮:৩১ পিএম । আপডেটঃ ২৪ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৮:৩৭ পিএম

ছবি: সংবাদ সারাবেলা।

বাংলাদেশ আনসার ও গ্রাম প্রতিরক্ষা বাহিনীর কল্যাণমূলক উদ্যোগ ‘সঞ্জীবন প্রকল্প’ বিষয়ক দিনব্যাপী কর্মশালা আজ ২৪ ডিসেম্বর (বুধবার) অনুষ্ঠিত হয়েছে। বাংলাদেশ আনসার ও ভিডিপি একাডেমির বীর বিক্রম শহীদ এলাহী অডিটোরিয়ামে আয়োজিত এ কর্মশালাটি বাংলাদেশ আনসার ওয়েলফেয়ার ট্রাস্টের আওতায় পরিচালিত হয়। কর্মশালার উদ্বোধনী পর্বে প্রধান অতিথি হিসেবে বক্তব্য রাখেন আনসার ও ভিডিপি’র মহাপরিচালক মেজর জেনারেল আবদুল মোতালেব সাজ্জাদ মাহমুদ। তিনি ‘সঞ্জীবন প্রকল্প’-এর উদ্দেশ্য, বাস্তবায়ন কাঠামো এবং এর মাধ্যমে সদস্যদের আর্থসামাজিক উন্নয়নের সম্ভাবনা তুলে ধরেন।

মহাপরিচালক তাঁর বক্তব্যে বলেন, "সঞ্জীবন প্রকল্প আনসার ও ভিডিপি সদস্যদের মধ্য থেকে দক্ষ, কর্মঠ ও উদ্যোক্তা হতে আগ্রহী ব্যক্তিদের নির্বাচন করে টেকসই কর্মসংস্থান সৃষ্টির একটি সময়োপযোগী প্রয়াস। সুবিধাবঞ্চিত সদস্যদের স্বাবলম্বী করে তুলতেই এই প্রকল্পের পাইলটিং কার্যক্রম দেশের ১২টি জেলার ১২টি উপজেলায় বাস্তবায়নের উদ্যোগ নেওয়া হয়েছে।" তিনি প্রকল্প সংশ্লিষ্ট সকলকে কাজের পরিধি, লক্ষ্য, উদ্দেশ্য ও অর্জনের সূচক সম্পর্কে সুস্পষ্ট ধারণা রাখার ওপর গুরুত্বারোপ করেন।

তিনি আরও বলেন, দায়িত্ব পালনের প্রতিটি ধাপই এক ধরনের বিনিয়োগ। পেশাদারিত্ব, সততা ও নিষ্ঠার সঙ্গে নিজ নিজ দায়িত্ব পালন করলেই চাকরি জীবনের সর্বোত্তম বিনিয়োগ নিশ্চিত হয়। প্রতিটি কর্মকাণ্ড এমনভাবে বাস্তবায়ন করতে হবে যেন তা স্বচ্ছ, প্রশ্নাতীত এবং সর্বজনস্বীকৃত হয়-এমন প্রত্যাশা ব্যক্ত করেন তিনি।

মহাপরিচালক উল্লেখ করেন, ‘সঞ্জীবন প্রকল্প’-এর অগ্রযাত্রায় পরিকল্পনা প্রণয়ন থেকে শুরু করে উপকারভোগী নির্বাচন পর্যন্ত প্রতিটি বিষয় সুসংগঠিত ও সুনির্দিষ্ট। সম্ভাব্য চ্যালেঞ্জ চিহ্নিত করে তা মোকাবিলায় প্রয়োজনীয় কৌশল ও সমাধান কাঠামো ইতোমধ্যে নির্ধারণ করা হয়েছে, যা প্রকল্পটির দীর্ঘমেয়াদি সাফল্য নিশ্চিত করবে বলে তিনি আশাবাদ প্রকাশ করেন।

কর্মশালায় প্রকল্পভিত্তিক পৃথক সেশন পরিচালনা করেন সংশ্লিষ্ট  কর্মকর্তারা। সঞ্জীবন প্রকল্পের প্রস্তাবনা দাখিল প্রক্রিয়া, সদস্য নির্বাচন কৌশল বিষয়ে গুরুত্বপূর্ণ সেশন পরিচালনা করেন উপমহাপরিচালক ( প্রশিক্ষণ) জনাব মোঃ রফিকুল ইসলাম। প্রকল্পের নন-এগ্রোবেজড কার্যক্রম নিয়ে বিস্তারিত বক্তব্য রাখেন ২৭ আনসার ব্যাটালিয়নের পরিচালক জনাব রুবেল উকিল। তিনি নন-এগ্রোবেজড উদ্যোগের সম্ভাবনা, বাস্তবায়ন পদ্ধতি এবং সদস্যদের দক্ষতা অনুযায়ী প্রকল্প নির্বাচন বিষয়ে দিকনির্দেশনা প্রদান করেন। অপরদিকে, এগ্রোবেজড প্রকল্প বিষয়ে বক্তব্য রাখেন ২ মহিলা আনসার ব্যাটালিয়নের পরিচালক জনাব ড. মোস্তারী জাহান ফেরদৌস। তিনি কৃষিভিত্তিক উদ্যোগের মাধ্যমে টেকসই আয় সৃষ্টি, নারীর ক্ষমতায়ন এবং গ্রামীণ অর্থনীতিতে ইতিবাচক পরিবর্তনের ওপর গুরুত্বারোপ করেন।
 
কর্মশালার একটি গুরুত্বপূর্ণ মোটিভেশনাল সেশন পরিচালনা করেন বাংলাদেশের অন্যতম উদ্যোক্তা এবং ‘নিজের বলার মতো একটি গল্প ফাউন্ডেশন’-এর প্রতিষ্ঠাতা জনাব ইকবাল বাহার জাহিদ। তাঁর অনুপ্রেরণামূলক বক্তব্য অংশগ্রহণকারীদের উদ্যোক্তা মনোভাব গড়ে তুলতে সহায়ক ভূমিকা রাখে এবং বাস্তব অভিজ্ঞতার আলোকে সফল উদ্যোগ পরিচালনার পথনির্দেশনা প্রদান করে।

দিনব্যাপী এ কর্মশালায় প্রকল্প প্রস্তাবনা দাখিল প্রক্রিয়া, সদস্য নির্বাচন কৌশল, মডেল প্রকল্প উপস্থাপন, উদ্যোক্তা উন্নয়নের ভবিষ্যৎ সম্ভাবনা এবং সমস্যা মোকাবিলায় দলগত সমাধান পদ্ধতি নিয়ে বিস্তারিত আলোচনা করা হয়। বর্তমান অগ্রগতি, সম্ভাব্য প্রতিবন্ধকতা ও তা উত্তরণের বাস্তবসম্মত উপায় নিয়ে অংশগ্রহণকারীদের মধ্যে ফলপ্রসূ মতবিনিময়ের মাধ্যমে কর্মশালার সমাপ্তি ঘটে।

দক্ষতা উন্নয়নমূলক এই কর্মশালায় আরও উপস্থিত ছিলেন প্রকল্প সংশ্লিষ্ট অত্র বাহিনীর এবং আনসার- ভিডিপি উন্নয়ন ব্যাংকের বিভিন্ন পদবীর কর্মকর্তাবৃন্দ।

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.