বিশ্বের সংগীতপ্রেমীদের সবচেয়ে প্রতীক্ষিত আয়োজন, গ্র্যামি অ্যাওয়ার্ডসের ৬৭তম আসর ২ মার্চ অনুষ্ঠিত হতে যাচ্ছে লস অ্যাঞ্জেলেসের ক্রিপ্টো ডটকম অ্যারেনায়। যদিও সম্প্রতি ভয়াবহ দাবানলে ক্ষতিগ্রস্ত লস অ্যাঞ্জেলেসে অনুষ্ঠানটি পিছিয়ে যাওয়ার গুঞ্জন উঠেছিল, আয়োজকরা নির্ধারিত তারিখেই অনুষ্ঠান করার সিদ্ধান্ত নিয়েছেন।
গ্র্যামি অ্যাওয়ার্ডস সংগীতের সর্বোচ্চ স্বীকৃতি। গত ৬৬ বছর ধরে এটি গানের শিল্পী ও সৃজনশীলদের সম্মান জানিয়ে আসছে। এবারের আয়োজনে শুধুই সংগীতের আনন্দ নয়, থাকবে প্রাকৃতিক বিপর্যয়ের পর একত্রে নতুন করে ঘুরে দাঁড়ানোর সংকল্প। আয়োজকরা জানিয়েছেন, এ বছর গ্র্যামি শুধু একটি পুরস্কারের মঞ্চ নয়, বরং পরিবেশ পুনরুদ্ধারের প্রতীকও হবে।
এবারের মঞ্চে সংগীত পরিবেশনের জন্য ঘোষিত শিল্পীদের তালিকা ইতোমধ্যেই সংগীতপ্রেমীদের উচ্ছ্বাস বাড়িয়েছে। তরুণ গায়িকা সাবরিনা কার্পেন্টার তাঁর অসাধারণ পারফরম্যান্স দিয়ে মঞ্চ মাতাবেন। গত বছর ‘এসপ্রেসো’, ‘প্লিজ প্লিজ প্লিজ’, ও ‘গুড লাক, বেবি’র মতো গান দিয়ে তিনি বিশ্বসংগীতে আলোড়ন সৃষ্টি করেন। এ বছর একাধিক বিভাগে মনোনয়ন পেয়েছেন সাবরিনা।
তারুণ্যের আরেক প্রতিনিধি ব্রিটিশ গায়িকা চার্লি এক্সসিএক্স, যিনি তাঁর ষষ্ঠ স্টুডিও অ্যালবাম ব্র্যাট দিয়ে সংগীতপ্রেমীদের মন জয় করেছেন, তিনিও গ্র্যামির মঞ্চে পরিবেশন করবেন। এ বছর সাতটি মনোনয়ন পেয়ে আলোচনায় থাকা চার্লি ছাড়াও পারফর্ম করবেন ২২ বছর বয়সী জনপ্রিয় গায়ক বেনসন বুন। তাঁর অ্যালবাম 'ফায়ারওয়ার্কস অ্যান্ড রোলারব্লেডস' তরুণদের মাঝে ব্যাপক জনপ্রিয়তা অর্জন করেছে।
এবারের আয়োজনে তরুণ শিল্পীদের পাশাপাশি রয়েছেন বেশ কিছু অভিজ্ঞ তারকাও। জনপ্রিয় লাতিন গায়িকা শাকিরা, টেডি সুইমস, এবং দুই উদীয়মান তারকা রে ও ডোচির পরিবেশনা দর্শকদের জন্য বাড়তি আকর্ষণ হয়ে উঠবে। এছাড়া, গ্র্যামি জয়ী কণ্ঠশিল্পী বিলি আইলিশও মঞ্চ মাতাবেন। তিনিও সাতটি বিভাগে মনোনীত হয়েছেন।
গ্র্যামিতে এবার সর্বোচ্চ ১১টি মনোনয়ন পেয়ে শীর্ষে রয়েছেন বিয়ন্সে। যদিও তাঁর পারফর্ম করার বিষয়টি নিশ্চিত নয়, তবে তাঁর উপস্থিতি দর্শকদের উত্তেজনা বাড়াচ্ছে। এবারের গ্র্যামি অনুষ্ঠানের সঞ্চালনায় থাকবেন জনপ্রিয় কমেডিয়ান ট্রেভর নোয়া।
৬৭তম গ্র্যামি অ্যাওয়ার্ডস শুধু সংগীতের উদ্যাপন নয়, এটি একটি পুনর্জন্মের বার্তা। সংগীত, একতা, এবং পরিবেশ পুনর্গঠনের যৌথ অঙ্গীকার নিয়ে এই আয়োজন নতুন করে আশার আলো দেখাবে।