জহির রায়হানের অন্তর্ধান দিবস আজ, ৩০ জানুয়ারি। প্রখ্যাত এই সাংবাদিক, লেখক ও চলচ্চিত্র নির্মাতার আসল নাম ছিল মোহাম্মদ জহিরউল্লাহ। ১৯৩৪ সালের ১৯ আগস্ট তিনি নোয়াখালীতে জন্মগ্রহণ করেন।
জহির রায়হানের রাজনৈতিক জীবন শুরু হয় ছাত্র জীবনেই। তার ভাই শহীদুল্লাহ কায়সার এবং বোন নাফিসা কবিরের হাত ধরে তিনি বাম রাজনীতিতে জড়িয়ে পড়েন। ভাষা আন্দোলনের সময় তিনি ছিলেন প্রথম সারির একজন কর্মী। ২১ ফেব্রুয়ারির ঐতিহাসিক আমতলা বৈঠকে ১৪৪ ধারা ভঙ্গকারীদের মধ্যে তিনি ছিলেন অন্যতম।
জহির রায়হানের কর্মজীবন শুরু হয় চলচ্চিত্র দিয়ে। ১৯৫৬ সালে তিনি প্রখ্যাত চিত্রপরিচালক এ. জে. কারদারের সহকারী পরিচালক হিসেবে কাজ শুরু করেন। ১৯৬১ সালে তিনি তার প্রথম চলচ্চিত্র ‘কখনো আসেনি’ নির্মাণ করেন।
মুক্তিযুদ্ধকালে পাকিস্তানি হানাদার বাহিনীর গণহত্যার প্রামাণ্য চলচ্চিত্র ‘স্টপ জেনোসাইড' নির্মাণ করে সাড়া ফেলেছিলেন তিনি। মুক্তিযুদ্ধের কিছুকাল আগে তার নির্মিত ‘জীবন থেকে নেওয়া' চলচ্চিত্র মুক্তিযুদ্ধে বিশেষ অনুপ্রেরণা জুগিয়েছে।
'নিগার' চলচ্চিত্র পুরস্কার, আদমজী সাহিত্য পুরস্কার এবং বাংলা একাডেমির মরণোত্তর সাহিত্য পুরস্কারসহ অসংখ্য পুরস্কার ও সম্মাননায় ভূষিত হয়েছেন তিনি।
১৯৭২ সালের ২৫ জানুয়ারি জহির রায়হান এক সংবাদ সম্মেলনে বুদ্ধিজীবী হত্যার নীল নকশা এবং মুক্তিযুদ্ধের অনেক অজানা তথ্য প্রকাশের ঘোষণা দেন। এর কয়েকদিন পর তিনি নিখোঁজ হন। শহীদুল্লাহ কায়সারকে মিরপুরে খুঁজতে গিয়ে তিনি নিজেই নিখোঁজ হন।
জহির রায়হানের অন্তর্ধান আজও রহস্য ঘেরা। তার নিখোঁজ হওয়ার পেছনে অনেক ষড়যন্ত্রের কথা বলা হয়। তবে আজ পর্যন্ত তার কোনো কূলকিনারা হয়নি।
এই কিংবদন্তি চলচ্চিত্র নির্মাতা, সাংবাদিক ও লেখক জহির রায়হানের আজ ৫৩তম অন্তর্ধান দিবস।