সুইজারল্যান্ডের জেনেভা বিশ্ববিদ্যালয় থেকে ডক্টরেট ডিগ্রি অর্জন করলেন জনপ্রিয় অভিনেত্রী রাফিয়াত রশিদ মিথিলা। পাঁচ বছরের দীর্ঘ অধ্যবসায়ের পর সফলভাবে থিসিস ডিফেন্ড করে নিজের নামের আগে ‘ড.’ উপাধি যুক্ত করেছেন তিনি। একসঙ্গে অভিনয় এবং পারিবারের দায়িত্ব সামলিয়েছেন।
গতকাল সোমবার (২৫ আগস্ট) মধ্যরাতে নিজের অর্জনের খবর প্রকাশ করেন মিথিলা। ওই পোস্টে তিনি লিখেছেন, ‘আমি ভীষণ আবেগাপ্লুত এবং গর্বের সঙ্গে জানাতে চাই যে, আমি জেনেভা বিশ্ববিদ্যালয়ে সফলভাবে আমার পিএইচডি থিসিস ডিফেন্ড করেছি। এই মুহূর্তটি আমার পাঁচ বছরের এক যাত্রার শেষ।’
এরপর লেখেন, এটা ছিল আমার জন্য ‘আলপথে যাত্রা’। মানে একদিকে ফুলটাইম ক্যারিয়ার, মাঝে মাঝে অভিনয় এবং পারিবারিক দায়িত্ব সামলানো। অন্যদিকে এই ডিগ্রির জন্য লড়াই করা। এই অভিজ্ঞতা আমাকে জীবনের সবচেয়ে বড় শিক্ষা দিয়েছে, সহনশীলতা আর মানসিক দৃঢ়তার।
ডক্টরেট ডিগ্রি অর্জনের পর প্রিয়জনদের ধন্যবাদ জানাতে ভোলেননি মিথিলা। তিনি লিখেছেন, ‘আমি আমার পরিবার, বন্ধু-বান্ধব ও সহকর্মীদের প্রতি অসীম কৃতজ্ঞ। যাদের সহায়তা এই যাত্রাকে সম্ভব করে তুলেছে।’
সবশেষে তিনি লিখেছেন, ‘আজ থেকে আনুষ্ঠানিকভাবে আমার নামের আগে ‘ড. (ডক্টর)’ উপাধি যোগ করতে পারব। আমি অক্লান্ত পরিশ্রমের মাধ্যমে পিএইচডি অর্জন করেছি।”