× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা জামায়াত বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

রাশিয়ার মধ্যস্ততায় নাগারনো-কারাবাখ যুদ্ধবিরতি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক

২০ সেপ্টেম্বর ২০২৩, ১৬:৫৪ পিএম

রুশ শান্তিরক্ষা মিশনের প্রস্তাবিত একটি যুদ্ধবিরতি মেনে নিয়েছে নাগারনো-কারাবাখ কর্তৃপক্ষ। 

বুধবার আর্মেনিয়ার সংবাদমাধ্যম এ তথ্য জানিয়েছে।

কারাবাখের প্রেসিডেণ্ট প্রেস সার্ভিস এক বিবৃতিতে বলেছে, ‘নাগারনো-কারাবাখে অবস্থিত রাশিয়ান শান্তিরক্ষা মিশনের কমান্ডের মধ্যস্থতার সাথে, ২০ সেপ্টেম্বর, ২০২৩ তারিখে দুপুর ১টা থেকে সামরিক অভিযান সম্পূর্ণ বন্ধ করার বিষয়ে একটি চুক্তি হয়েছে।’

স্থানীয় গণমাধ্যমের খবরে বলা হয়েছে, নাগোরনো-কারাবাখ এবং আজারবাইজানের কর্তৃপক্ষের মধ্যে যুদ্ধবিরতি চুক্তি নিয়ে আলোচনার জন্য প্রথম বৈঠক বৃহস্পতিবার আজারবাইজানের ইয়েভলাখ শহরে অনুষ্ঠিত হবে।

রাশিয়ার প্রতিরক্ষা মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, এই অঞ্চলে রুশ শান্তিরক্ষা দলটির সাথে আলোচনার মাধ্যমে এই চুক্তি হয়েছে। আঞ্চলিক কর্মকর্তাদের মতে, নাগারনো-কারাবাখ থেকে আর্মেনিয়ার সামরিক ইউনিট এবং সরঞ্জাম প্রত্যাহারের পাশাপাশি স্থানীয় প্রতিরক্ষা বাহিনীকে নিরস্ত্র করার কল্পনা করা হয়েছে।

রাশিয়ার শান্তিরক্ষীদের সাথে সমন্বয় করে এই চুক্তি বাস্তবায়ন করা হবে।

বিচ্ছিন্ন নাগারনো-কারাবাখ অঞ্চলে মঙ্গলবার সামরিক অভিযান শুরু করে আজারবাইজান। শান্তির পূর্বশর্ত হিসাবে বিতর্কিত পার্বত্য অঞ্চল থেকে আর্মেনিয়ার বাহিনীকে সম্পূর্ণ প্রত্যাহারের দাবি জানিয়েছে দেশটি।

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.