সিরিয়ার ভূমধ্যসাগরীয় বন্দরনগরী তারতুসের কাছে ইসরায়েলি বিমান হামলার খবর দিয়েছে সিরিয়ার রাষ্ট্রীয় সংবাদমাধ্যম। ইসরায়েল দাবি করেছে, তারা একটি সামরিক স্থাপনায় হামলা করেছে যেখানে সিরিয়ার পূর্ববর্তী সরকারের অস্ত্র মজুদ ছিল। তবে হামলায় কোনও হতাহতের ঘটনা ঘটেনি। আজ (৪ মার্চ) বার্তাসংস্থা আনাদোলু এবং সংবাদমাধ্যম আল জাজিরা পৃথক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানিয়েছে।
সিরিয়ার রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা সানা জানায়, সোমবার সন্ধ্যায় ইসরায়েলি বিমান পশ্চিম সিরিয়ার তারতুস বন্দরনগরী লক্ষ্য করে বিমান হামলা চালায়। সানা আরও জানিয়েছে, হামলায় হতাহতের ঘটনা ঘটেনি এবং বেসামরিক প্রতিরক্ষা দল ও বিশেষায়িত ইউনিট হামলার সঠিক অবস্থান যাচাই করছে। এর আগে, ইসরায়েলের সরকারি সম্প্রচারমাধ্যম কান ভূমধ্যসাগরীয় এই বন্দরনগরীতে হামলার প্রাথমিক প্রতিবেদন প্রকাশ করেছিল।
অন্যদিকে, ইসরায়েলের চ্যানেল ১৪ জানায় যে, ইসরায়েলি বাহিনী উপকূলীয় শহরের অজ্ঞাত স্থানে বিমান হামলা শুরু করেছে, তবে হামলার বিস্তারিত বিবরণ দেয়নি। চ্যানেলটি স্থানীয় বাসিন্দাদের কাছ থেকে সিরিয়ার আকাশসীমায় ইসরায়েলি বিমানের তৎপরতার খবরও উল্লেখ করেছে।
পরে, ইসরায়েলি সেনাবাহিনীর এক বিবৃতিতে বলা হয়, তারা কারদাহা এলাকায় “একটি সামরিক স্থানে হামলা করেছে যেখানে সিরিয়ার পূর্ববর্তী সরকারের অস্ত্র মজুত ছিল।” উল্লেখ্য, কারদাহা শহরটি সিরিয়ার ক্ষমতাচ্যুত প্রেসিডেন্ট বাশার আল-আসাদের নিজ শহর এবং এটি তারতুস বন্দর থেকে প্রায় ৬০ কিলোমিটার (৩৭ মাইল) উত্তরে অবস্থিত।
এর আগে, গত মঙ্গলবার, ইসরায়েলি সেনাবাহিনী জানিয়েছিল, তারা দক্ষিণ সিরিয়ায় অস্ত্র সম্বলিত সামরিক স্থাপনাগুলোর ওপর বিমান হামলা চালিয়েছে। এটি ইসরায়েলি প্রধানমন্ত্রী বেঞ্জামিন নেতানিয়াহুর ওই অঞ্চলের নিরস্ত্রীকরণের আহ্বান জানানোর কয়েকদিন পর ঘটে।