জম্মু ও কাশ্মিরের পেহেলগামে সাম্প্রতিক সন্ত্রাসী হামলার পর ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে উত্তেজনা চরমে পৌঁছেছে। এই পরিস্থিতিতে পাকিস্তানের প্রতি সমর্থন পুনর্ব্যক্ত করেছে চীন। দেশটির পক্ষ থেকে জানানো হয়েছে, সব পরিস্থিতিতে পাকিস্তানের পাশে থাকবে বেইজিং।
এই মন্তব্য করেছেন পাকিস্তানের লাহোরে নিযুক্ত চীনা কনসাল জেনারেল ঝাও শিরেন। আজ (১ মে) পাকিস্তানি সংবাদমাধ্যম দ্য নিউজ ইন্টারন্যাশনাল-এ প্রকাশিত এক প্রতিবেদনে এ তথ্য জানানো হয়েছে।
লাহোরে পাকিস্তান পিপলস পার্টির (পিপিপি) কেন্দ্রীয় পাঞ্জাব শাখার নেতাদের সঙ্গে এক উচ্চপর্যায়ের বৈঠকে অংশ নিয়ে ঝাও শিরেন বলেন, চীন-পাকিস্তান বন্ধুত্ব পরীক্ষিত ও গভীর। পাকিস্তান শুধু মিত্র নয়, চীনের জন্য একটি নির্ভরযোগ্য ও ঘনিষ্ঠ বন্ধু।
বৈঠকটি অনুষ্ঠিত হয় পিপিপির কেন্দ্রীয় পাঞ্জাব শাখার অর্থ সম্পাদক আহমাদ জাওয়াদ রানার বাসভবনে। আড়াই ঘণ্টাব্যাপী এই বৈঠকে জাতীয় ও আঞ্চলিক নানা ইস্যুতে খোলামেলা আলোচনা হয়।
ঝাও শিরেন বলেন, “যুদ্ধ কখনোই সমস্যার সমাধান নয়। পাকিস্তান ও ভারতের উচিত সংলাপ ও কূটনৈতিক উপায়ে শান্তির পথ খোঁজা।” একইসাথে তিনি উল্লেখ করেন, চীন সবসময় পাকিস্তানের নিরাপত্তা, কৌশলগত সহযোগিতা ও অর্থনৈতিক উন্নয়নে পাশে ছিল এবং থাকবে।
চীন-পাকিস্তান সম্পর্কের প্রসঙ্গ টেনে তিনি বলেন, এই সম্পর্ক কেবল রাজনৈতিক নয়, এটি কৌশলগত, অর্থনৈতিক ও মানবিক বন্ধনের ওপর ভিত্তি করে গড়ে উঠেছে। “প্রত্যেক চীনা নাগরিক পাকিস্তানকে ভালোবাসে, এবং পাকিস্তানিরাও চীনকে একইরকম শ্রদ্ধা ও ভালোবাসা জানায়,” বলেন ঝাও।
বৈঠকের শেষে উভয় পক্ষই চীন-পাকিস্তান বন্ধুত্ব চিরকাল অটুট থাকবে বলে প্রতিশ্রুতি ব্যক্ত করে। পাশাপাশি, তারা আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা ও সমৃদ্ধির লক্ষ্যে বহুপাক্ষিক সহযোগিতা জোরদারে সম্মত হয়।