ইরান-ইসরাইল সংঘাত চলাকালে ইসরাইলের হয়ে কাজ করা ৭০০ ভাড়াটে এজেন্টকে গ্রেফতার করেছে ইরান। আজ বুধবার (২৫ জুন) ইরানের রাষ্ট্রীয় গণমাধ্যম ফার্স নিউজ এজেন্সি জানায়, ১২ দিনের সংঘাতের সময় ইরানি গোয়েন্দা ও নিরাপত্তা বাহিনী ইসরাইলের ভাড়াটে অভিযোগে ৭০০ জনকে গ্রেফতার করেছে।
এই ভাড়াটে ব্যক্তিরা মূলত গোয়েন্দাগিরি ও নাশকতার কাজে নিয়োজিত ছিল। তাদের নেটওয়ার্কের মাধ্যমে ও জনসাধারণের প্রতিবেদন এবং গোয়েন্দা অভিযানের ভিত্তিতে চিহ্নিত করে গ্রেফতার করা হয়েছে।
ইসরাইলের গুপ্তচর সংস্থা মোসাদ ১৩ জুন ইরানে হামলার মাধ্যমে শুরু হওয়া অপারেশন রাইজিং লায়ন-এর অংশ হিসেবে ইরানে কর্মরত তাদের গোপন কর্মীদের ভূমিকা স্বীকার করেছে। ইরানের অভ্যন্তরে ড্রোন হামলা চালানোর জন্য মোসাদ একটি গোপন ঘাঁটি স্থাপন করেছিলো বলেও জানা যায়।
এই ধরনের কর্মকাণ্ড ইরানের নিরাপত্তা বাহিনীর মধ্যে চরম উদ্বেগ ও ‘মনস্তাত্ত্বিক নিরাপত্তাহীনতা’ সৃষ্টি করে। অনেক ব্যক্তিকে সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ইসরাইলপন্থি মতামত প্রকাশের দায়ে গ্রেফতারও করা হয়।
সংঘাতের সময় ইরানের সংবাদমাধ্যম এবং ব্যক্তিগত সামাজিক যোগাযোগমাধ্যম অ্যাকাউন্ট পর্যবেক্ষণের জন্য তেহরানের প্রসিকিউটরের কার্যালয়ের মধ্যে একটি নতুন ইউনিট প্রতিষ্ঠা করা হয়েছিলো।
ফার্স নিউজ এজেন্সির প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, ইরান জুড়ে ইসরায়েলি এজেন্টদের গ্রেফতার করা হয়েছে, যার মধ্যে কেরমানশাহ, ইসফাহান, খুজেস্তান, ফার্স এবং লোরেস্তান প্রদেশের মানুষ রয়েছে। রাজধানী তেহরানে গ্রেপ্তার হওয়া ইসরায়েলি গুপ্তচরের সংখ্যা সম্পর্কে কর্তৃপক্ষ এখনও বিস্তারিত প্রকাশ করেনি।
এদিকে, অন্যান্য ইরানি সংবাদমাধ্যমগুলি সংঘাত শুরু হওয়ার পর থেকে একাধিক অভিযুক্ত ইসরাইলি এজেন্টদের মৃত্যুদণ্ড কার্যকর করার খবর দিয়েছে।