× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

চীনে স্কুলের খাবার খেয়ে ২৩৩ শিশু হাসপাতালে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক।

০৮ জুলাই ২০২৫, ১৮:৩০ পিএম

ছবি: সংগৃহীত

চীনে স্কুলের খাবার খেয়ে ২৩৩ শিশু হাসপাতালে

চীনে দুই শ’র বেশি স্কুলশিক্ষার্থী ‘খাবারযোগ্য নয় এমন রং’ ব্যবহার করে তৈরি খাবার খেয়ে বিষক্রিয়ায় আক্রান্ত হয়েছে। তাদের এখন হাসপাতালে চিকিৎসা দেয়া হচ্ছে।

গানসু প্রদেশের তিয়ানশুই শহরের একটি কিন্ডারগার্টেন থেকে নেয়া খাবারের নমুনা পরীক্ষায় জাতীয় নিরাপত্তা সীমার চেয়ে ২ হাজার গুণ বেশি সীসার মাত্রা পাওয়া যাওয়ার পর আটজনকে গ্রেফতার করা হয়েছে।

সব মিলিয়ে ২৩৩টি শিশুর রক্তে উচ্চ মাত্রার সীসা পাওয়া গেছে।

পুলিশ জানিয়েছে, স্কুলটির অধ্যক্ষ কিচেন স্টাফদের অনলাইন থেকে রং কিনতে বলেছিলেন। কিন্তু শিশুরা অসুস্থ হয়ে পড়ার পর লুকিয়ে রাখা রং খুঁজে পেতে তল্লাশি চালাতে হয়েছিল।

পুলিশের বিবৃতিতে বলা হয়েছে, ওই রংয়ের ওপর পরিষ্কার করে লেখা ছিল ‘খাওয়ার উপযোগী নয়’।

একজন অভিভাবক বিবিসিকে বলেছেন, তার ছেলের লিভার ও হজম প্রক্রিয়ার ওপর এটি দীর্ঘমেয়াদে কেমন প্রভাব ফেলে তা নিয়ে তিনি উদ্বিগ্ন।

আরেকজন অভিভাবক সতর্ক করার পর গত সপ্তাহে লিও নামে একজন অভিভাবক তার সন্তানকে হাসপাতালে নিয়ে গিয়েছিলেন।

তার ছেলের এখন ১০ দিন চিকিৎসা নিতে হবে।

চীনের রাষ্ট্রায়ত্ত্ব মিডিয়া স্কুলের রান্নাঘরের সিসিটিভি ভিডিও ফুটেজ প্রচার করেছে। এতে দেখা যাচ্ছে কর্মীরা খাবারে রঙ্গিন পদার্থ মাখাচ্ছেন।

অধ্যক্ষ ও আরো সাতজন ওই প্রাইভেট কিন্ডারগার্টেন স্কুলটি চালাচ্ছিলেন। বিষাক্ত ও ক্ষতিকর খাবার দেয়ার অভিযোগে তাদের বিরুদ্ধে তদন্ত চলছে।

কতদিন ধরে স্কুলটিতে খাবারে এগুলো মেশানো হচ্ছিল তা এখনো পরিষ্কার নয়। তবে অভিভাবকরা কেউ কেউ রাষ্ট্রায়ত্ত সংবাদমাধ্যমকে বলেছে যে, গত মার্চ থেকেই তাদের সন্তানরা পাকস্থলী ও পায়ে ব্যথার এবং ক্ষুধামন্দার কথা বলছিল।

সূত্র : বিবিসি

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.