× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

মার্কিন শুল্কের জবাবে ‘যেকোনো মূল্য দিতে প্রস্তুত’ মোদি

আন্তর্জাতিক ডেস্ক।

০৭ আগস্ট ২০২৫, ১৪:৫৫ পিএম

ছবি: সংগৃহীত

মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ভারতের ওপর নতুন করে শুল্ক আরোপের একদিন পরই কঠোর বার্তা দিয়েছেন প্রধানমন্ত্রী নরেন্দ্র মোদি। তিনি জোর দিয়ে বলেন, ভারত তার কৃষক ও জেলেদের স্বার্থের সঙ্গে কখনোই আপস করবে না। আমি জানি এর জন্য আমাকে ‘অনেক বড় মূল্য দিতে হবে’, তবে দেশের জন্য সেই মূল্য দিতে প্রস্তুত। খবর এনডিটিভির।

আজ বৃহস্পতিবার (৭ আগস্ট) দিল্লিতে এম এস স্বামীনাথন শতবার্ষিকী আন্তর্জাতিক সম্মেলনে ভাষণ দেওয়ার সময় প্রধানমন্ত্রী মোদি বলেন, ‘কৃষকদের স্বার্থ আমাদের সবচেয়ে বড় অগ্রাধিকার। ভারত তার কৃষক, পশুপালক ও জেলেদের স্বার্থের সঙ্গে কখনোই আপস করবে না। আমি জানি, এর জন্য আমাকে ব্যক্তিগতভাবে অনেক বড় মূল্য দিতে হবে, কিন্তু আমি প্রস্তুত। দেশের কৃষক, জেলে এবং পশুপালকদের স্বার্থে ভারত প্রস্তুত।’

রাশিয়ার কাছ থেকে অপরিশোধিত তেল আমদানি অব্যাহত রাখার ‘শাস্তি’ হিসেবে গতকাল ভারতীয় পণ্যের ওপর অতিরিক্ত ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপের ঘোষণা দেন ডোনাল্ড ট্রাম্প। এর আগে ২০ জুলাই ২৫ শতাংশ শুল্ক আরোপ করা হয়েছিল, যার ফলে এখন মোট শুল্কের পরিমাণ ৫০ শতাংশে দাঁড়িয়েছে।

ভারতের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয় এই পদক্ষেপকে ‘অন্যায্য, অযৌক্তিক ও অনুচিত’ বলে মন্তব্য করেছে। মন্ত্রণালয় জানিয়েছে, ‘আমরা ইতোমধ্যেই আমাদের অবস্থান স্পষ্ট করেছি, আমাদের আমদানি বাজার পরিস্থিতির ওপর ভিত্তি করে হয় এবং এর মূল লক্ষ্য হলো ১৪০ কোটি ভারতীয়র জ্বালানি নিরাপত্তা নিশ্চিত করা। ভারত তার জাতীয় স্বার্থ রক্ষার জন্য প্রয়োজনীয় সব পদক্ষেপ নেবে।

প্রতিবেদনে বলা হয়, সম্প্রতি পাকিস্তানের বিরুদ্ধে ‘অপারেশন সিঁদুরের’ পর থেকে ভারত ও যুক্তরাষ্ট্রের মধ্যে সম্পর্ক কিছুটা শীতল হয়েছে। ওই অভিযানের পর ট্রাম্প দাবি করেছিলেন, তিনি ভারত ও পাকিস্তানের মধ্যে যুদ্ধবিরতি কার্যকর করেছেন। ভারতের পক্ষ থেকে এই দাবি অস্বীকার করা হয়।

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.