ইরাকের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা কাসিম মোহাম্মদ জালাল আল-আরাজি ইরানের উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী সাঈদ খাতিবজাদেহর সঙ্গে এক বৈঠকে আঞ্চলিক বিষয় সমাধানে ইরানের কূটনৈতিক প্রজ্ঞার প্রশংসা করেছেন।
ইরাকের জাতীয় নিরাপত্তা উপদেষ্টা আল-আরাজি ইসলামি প্রজাতন্ত্র ইরানের প্রজ্ঞা ও দূরদর্শিতার প্রশংসা করে বলেন, ইরান আঞ্চলিক সমস্যাগুলোর সমাধানে সংলাপ ও কূটনৈতিক পথ অবলম্বন করে যে ভূমিকা রেখেছে, তা অত্যন্ত ইতিবাচক।
ইরাকের সংবাদ সংস্থা (আইএনএ)-এর প্রতিবেদনে বলা হয়েছে, বুধবার সন্ধ্যায় বাগদাদে ইরানের উপ-পররাষ্ট্রমন্ত্রী ও পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের রাজনৈতিক ও আন্তর্জাতিক অধ্যয়ন কেন্দ্রের প্রধান সাঈদ খাতিবজাদেহর সঙ্গে আল-আরাজির এ বৈঠক অনুষ্ঠিত হয়।
বৈঠকে উভয় পক্ষই আঞ্চলিক ও বৈশ্বিক অমীমাংসিত ইস্যুগুলোর সমাধানে সংলাপ ও কূটনীতির গুরুত্বের ওপর জোর দেন।
তারা দুই প্রতিবেশী দেশের মধ্যকার সম্পর্ক, তা বিভিন্ন পর্যায়ে আরও সুদৃঢ় করার উপায় এবং সহযোগিতা বৃদ্ধির সম্ভাব্য ক্ষেত্রগুলো নিয়েও আলোচনা করেন।
আলোচনায় আঞ্চলিক পরিস্থিতি, শান্তি ও স্থিতিশীলতা রক্ষা, সংঘাত প্রতিরোধের প্রচেষ্টা এবং অন্যান্য পারস্পরিক গুরুত্বপূর্ণ বিষয়গুলো অন্তর্ভুক্ত ছিল।
উভয় পক্ষই গাজায় ইসরায়েলের বর্বরতা, হত্যা, অনাহারে মৃত্যু এবং গণহত্যার নিন্দা জানান এবং বলেন, আন্তর্জাতিক সম্প্রদায়কে এসব আন্তর্জাতিক আইনের লঙ্ঘনের বিরুদ্ধে বাস্তব ও দৃঢ় পদক্ষেপ নিতে হবে।
সূত্র: মেহের নিউজ