সবুজ এলাকা বৃদ্ধি, জীবনমান উন্নয়ন এবং পরিবেশগত স্থায়িত্ব নিশ্চিত করতে ‘গ্রিন সিটি ইনিশিয়েটিভ’ চালু করেছে মদিনা পৌরসভা।
এই উদ্যোগের লক্ষ্য হলো মদিনাজুড়ে ২১ লাখ গাছ রোপণ করা হচ্ছে। এর মাধ্যমে সবুজায়ন বৃদ্ধি, কার্বন নির্গমন কমানো, তাপমাত্রা হ্রাস এবং নগর পরিবেশকে আরও সুন্দর করা যাবে।
এছাড়া প্রকৃত সম্পদের সর্বোত্তম ব্যবহার নিশ্চিত করা এবং স্থানীয়দের জীবনমান উন্নত করাও এই কর্মসূচির উদ্দেশ্য বলে সোমবার (২০ অক্টোবর) সৌদি প্রেস এজেন্সির প্রতিবেদনে জানানো হয়।
সৌদি গ্রিন ইনিশিয়েটিভ ও ভিশন ২০৩০-এর সঙ্গে সামঞ্জস্য রেখে এই প্রকল্পে স্মার্ট ট্রি ট্যাগিংসহ ডিজিটাল প্রযুক্তি ব্যবহারের মাধ্যমে গাছের বৃদ্ধি ও স্বাস্থ্যের ওপর নজরদারি চালানো হবে।
রাস্তা, পার্ক ও আবাসিক এলাকায় সবুজায়ন সম্প্রসারণের পাশাপাশি পরিবেশবান্ধব স্বেচ্ছাসেবায় নাগরিকদের অংশগ্রহণ উৎসাহিত করে নগর সবুজায়নে মদিনার নেতৃত্বকে আরও শক্তিশালী করাই এই উদ্যোগের লক্ষ্য।
এছাড়া এই উদ্যোগের মাধ্যমে মদিনার পর্যটন অভিজ্ঞতা সমৃদ্ধ করা এবং ইসলামী ঐতিহ্য ও আধুনিক টেকসই উন্নয়ন লক্ষ্যের সমন্বয়ে শহরটিকে একটি আদর্শ ‘সবুজ টেকসই নগরী’ হিসেবে গড়ে তোলার পরিকল্পনা নেওয়া হয়েছে।
সূত্র: আরব নিউজ