× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

নিউইয়র্কের মেয়র নির্বাচনে আগাম ভোট আজ, জোহরান মামদানি এগিয়ে

আন্তর্জাতিক ডেস্ক।

২৫ অক্টোবর ২০২৫, ১৩:৪৬ পিএম

ছবি: সংগৃহীত।

নিউইয়র্ক নগরের পরবর্তী মেয়র নির্বাচনের আগাম ভোট আজ, শনিবার থেকে শুরু হয়েছে, যা শহরের রাজনীতিতে এক নতুন মোড় এনে দিয়েছে। এবারের নির্বাচনে অপ্রত্যাশিতভাবে এগিয়ে আছেন ডেমোক্রেটিক পার্টির তরুণ প্রার্থী জোহরান মামদানি। তাঁর সমাজতান্ত্রিক আদর্শ এবং প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পকে রাজনৈতিকভাবে মোকাবিলা করার অঙ্গীকার তরুণ ভোটারদের মধ্যে বিপুল উৎসাহ সৃষ্টি করেছে।

৩৪ বছর বয়সী জোহরান মামদানি রাজনীতিতে নিজেকে একজন ‘সমাজতান্ত্রিক’ হিসেবে পরিচয় দেন এবং একসময় তাঁকে বহিরাগত বলা হলেও, বর্তমানে তিনি শহরের সবচেয়ে আলোচিত রাজনৈতিক ব্যক্তিত্ব। কুইন্সের এই আইনপ্রণেতা গত জুনে ডেমোক্রেটিক দলের প্রাইমারিতে সাবেক গভর্নর অ্যান্ড্রু কুমোর বিরুদ্ধে অভাবনীয় জয়লাভ করে শীর্ষ প্রার্থীর তকমা পান।

জোহরানের নির্বাচনী প্রচারণায় জীবনযাত্রার ক্রমবর্ধমান ব্যয় ছিল মূল ফোকাস। তিনি প্রতিশ্রুতি দিয়েছেন, মেয়র নির্বাচিত হলে নিউইয়র্কের প্রায় ২০ লাখ বাসিন্দার জন্য বাড়িভাড়া স্থির (rent freeze) করে দেবেন। তাঁর এই প্রতিশ্রুতি বিশেষত তরুণ ভোটারদের উচ্ছ্বসিত অংশগ্রহণে তাঁর প্রচারণাকে দারুণ গতিশীল করেছে।

এবারের নির্বাচনে জোহরানের প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বী হলেন ৬৭ বছর বয়সী সাবেক গভর্নর অ্যান্ড্রু কুমো, যিনি স্বতন্ত্র প্রার্থী হিসেবে প্রতিদ্বন্দ্বিতা করছেন। রিপাবলিকান দলের প্রার্থী হলেন ৭১ বছর বয়সী কার্টিস স্লিওয়া।

নির্বাচনের ঠিক আগে সবচেয়ে বড় নাটকীয়তা ছিল বর্তমান মেয়র এরিক অ্যাডামসের প্রতিদ্বন্দ্বিতা থেকে সরে দাঁড়ানো। ঘুষ গ্রহণ ও প্রতারণার অভিযোগের কারণে দলীয় মনোনয়ন না পাওয়ায় স্বতন্ত্র প্রার্থী হয়েছিলেন অ্যাডামস। ২৮ সেপ্টেম্বর তিনি সরে দাঁড়ানোর ঘোষণা দেন এবং শেষ মুহূর্তে জোহরানের প্রধান প্রতিদ্বন্দ্বী কুমোকে সমর্থন জানান।

২২ ও ২৩ অক্টোবরের সর্বশেষ জরিপে দেখা যায়, ডেমোক্র্যাট প্রার্থী জোহরান মামদানি ৪৭ শতাংশ সমর্থন নিয়ে কুমোর চেয়ে ১৮ পয়েন্টে এগিয়ে আছেন। স্বতন্ত্র প্রার্থী অ্যান্ড্রু কুমোর সমর্থন রয়েছে ২৯ শতাংশ এবং রিপাবলিকান কার্টিস স্লিওয়ার পক্ষে সমর্থন রয়েছে ১৬ শতাংশ।

মেয়র অ্যাডামসের কুমোকে সমর্থন জানানোর পর তিনি সরাসরি মামদানিকে ‘প্রতারক বিক্রেতা’ বলে অভিহিত করে তাঁর বাড়িভাড়া স্থির রাখার প্রতিশ্রুতি নিয়ে প্রশ্ন তোলেন। তবে কলাম্বিয়া বিশ্ববিদ্যালয়ের অধ্যাপক লিংকন মিচেলের মতে, অ্যাডামসের এই সমর্থনের প্রভাব ভোটে পড়ার সম্ভাবনা খুব ক্ষীণ, কারণ কুমোর "কঠিন ভাবমূর্তি" বর্তমান সময়ের রাজনীতির সঙ্গে মানানসই নয়।

নিউইয়র্কবাসী আজ, শনিবার থেকে আগামী ২ নভেম্বর পর্যন্ত আগাম ভোট দিতে পারবেন। মূল ভোট অনুষ্ঠিত হবে ৪ নভেম্বর, এবং নতুন মেয়র আগামী বছরের শুরুতে দায়িত্ব গ্রহণ করবেন।

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.