× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

জ্যামাইকায় তাণ্ডবলীলা চালিয়ে এবার নতুন দেশের পথে ‘হারিকেন মেলিসা’

আন্তর্জাতিক ডেস্ক।

২৯ অক্টোবর ২০২৫, ১৩:২৬ পিএম

ছবি: সংগৃহীত।

প্রবল শক্তি নিয়ে ক্যারিবীয় অঞ্চলে তাণ্ডব চালিয়েছে হারিকেন মেলিসা। জ্যামাইকায় ভয়াবহ ক্ষয়ক্ষতির পর এটি এখন কিউবার দিকে ধেয়ে যাচ্ছে ঝড়টি। এর প্রভাবে এখন পর্যন্ত ৭ জনের মৃত্যু হয়েছে।

বুধবার (২৯ অক্টোবর) আল জাজিরার প্রতিবেদনে বলা হয়, মঙ্গলবার দুপুরে জ্যামাইকার নিউ হোপ এলাকায় ঝড়টি ঘণ্টায় ২৯৫ কিলোমিটার বেগে স্থলভাগে আঘাত হানে, যা ক্যাটাগরি ৫ মাত্রার সমান। বর্তমানে কিছুটা দুর্বল হয়ে এটি ক্যাটাগরি ৪ পর্যায়ে রয়েছে।

মার্কিন জাতীয় হারিকেন সেন্টার (এনএইচসি) মঙ্গলবার রাতেই জানিয়েছে, হারিকেন মেলিসা ক্যারিবিয়ান সাগরের ওপর দিয়ে গতি বাড়ার পাশাপাশি ক্যাটাগরি ৪ এর ঝড়ে পরিণত হয়েছে। জ্যামাইকার কিংস্টন থেকে বার্তাসংস্থা এএফপি এ খবর জানায়।

ঝড়টি জ্যামাইকা অতিক্রম করতে কয়েক ঘণ্টা সময় নেয়। স্থলভাগের ওপর দিয়ে যাওয়ার ফলে বাতাসের তীব্রতা কমে যায় এবং সর্বোচ্চ ৫ স্তর থেকে ৩ নম্বর ক্যারিবিয়ান স্তরে নেমে আসে এবং আবার ৪ নম্বর স্তরে ফিরে আসে।

এনএইচসি তার সর্বশেষ পূর্বাভাসে বলেছে, কিউবা, বাহামা ও বারমুডার কাছাকাছি পৌঁছানোর সময় মেলিসা একটি শক্তিশালী ঘূর্ণিঝড় হিসেবেই থাকবে বলে আশঙ্কা করা হচ্ছে।

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.