হোয়াইট হাউসের ওভাল অফিসে একটি ঘোষণার সময় মার্কিন প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্পের চোখ বন্ধ অবস্থার কিছু ছবি সামাজিক যোগাযোগ মাধ্যমে ভাইরাল হয়েছে। ছবি দেখে মনে হচ্ছিল তিনি যেন ঘুমিয়ে পড়েছেন, যা নিয়ে প্রেসিডেন্টের কার্যকারিতা ও শারীরিক সক্ষমতা নিয়ে ট্রাম্প-সমালোচকেরা প্রশ্ন তুলেছেন।
গত বৃহস্পতিবার ওজন কমানোর জনপ্রিয় ওষুধগুলোর দাম কমানো সংক্রান্ত এক ঘোষণার সময় ট্রাম্পকে চোখ বন্ধ অবস্থায় দেখা যায়। কখনো কখনো তাকে চোখ খুলে রাখতে হিমশিম খেতে এবং চোখ কচলাতেও দেখা গেছে। ক্যালিফোর্নিয়ার গভর্নর গ্যাভিন নিউসমের প্রেস অফিস এই ছবিগুলো পোস্ট করে লেখে, ‘ডোজি ডন ফিরে এসেছেন।’
তবে হোয়াইট হাউসের মুখপাত্র টেইলর রজার্স সিএনএনকে জানিয়েছেন, "প্রেসিডেন্ট ঘুমাচ্ছিলেন না; বরং তিনি পুরো অনুষ্ঠান চলাকালীন বক্তব্য দিয়েছেন এবং সাংবাদিকদের অনেক প্রশ্নের উত্তর দিয়েছেন।" রজার্স এই ছবি ব্যবহার করে 'ব্যর্থ, লিবারেল মিডিয়া' একটি বাজে ন্যারেটিভ প্রচার করছে বলে অভিযোগ করেন।
৭৯ বছর বয়সী ট্রাম্পের স্বাস্থ্য নিয়ে অতীতে বহুবার প্রশ্ন উঠেছে। গত মাসে তিনি ওয়াল্টার রিড ন্যাশনাল মিলিটারি মেডিকেল সেন্টারে এমআরআই করানোর কথা জানান। এর আগে গ্রীষ্মকালে হোয়াইট হাউস জানিয়েছিল যে ট্রাম্পের পায়ে ফোলাভাব পরীক্ষা করার পর তার ক্রনিক ভেনাস ইনসফিশিয়েন্সি রোগ নির্ণয় করা হয়েছিল।
যদিও ট্রাম্পের সমালোচকেরা তার কার্যকারিতা নিয়ে প্রশ্ন তুলছেন, সহকর্মী ও ক্যাবিনেট সদস্যরা নিয়মিত তার কর্মদক্ষতার প্রশংসা করেন। উল্লেখ্য, ট্রাম্প এর আগে বর্তমান প্রেসিডেন্ট জো বাইডেনকেও 'স্লিপি জো' হিসেবে উল্লেখ করে তার কার্যদক্ষতার সমালোচনা করেছিলেন।