× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

ভারত-কানাডার ওপর নতুন শুল্কের হুমকি ট্রাম্পের

আন্তজাতির্ক ডেস্ক।

০৯ ডিসেম্বর ২০২৫, ১৪:০২ পিএম

ছবি: সংগৃহীত।

যুক্তরাষ্ট্রের প্রেসিডেন্ট ডোনাল্ড ট্রাম্প ভারতের চাল ও কানাডার সারের ওপর নতুন শুল্ক আরোপের হুমকি দিয়েছেন। তিনি বলেন, মার্কিন কৃষকদের স্বার্থ রক্ষার জন্য প্রয়োজনে এই পদক্ষেপ নেওয়া হবে।

শুক্রবার (৫ ডিসেম্বর) ওয়াশিংটনে ট্রাম্প ১ হাজার ২০০ কোটি ডলারের কৃষি প্রণোদনা ঘোষণা করেন। সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি বলেন, আমাদের দেশীয় পণ্য, কৃষি ও শিল্পকে রক্ষা করাও শুল্কনীতির উদ্দেশ্য। মার্কিন কৃষকরা দেশের মেরুদণ্ড।

ট্রাম্প আরও জানান, ভারতীয় চাল মার্কিন বাজারে প্রভাব ফেলছে এবং কানাডার সার আমদানির কারণে দেশীয় সারের বাজার ক্ষতিগ্রস্ত হচ্ছে। তাই প্রয়োজনে নতুন শুল্ক আরোপ করা হবে।

এর আগে ২ এপ্রিল ট্রাম্প প্রশাসন বিশ্বের ১০০-এর বেশি দেশের ওপর বর্ধিত রপ্তানি শুল্ক আরোপ করেছিল, যার মধ্যে ভারত ও কানাডা উল্লেখযোগ্য।

ভারতের কিছু পণ্যের ওপর শুল্ক প্রত্যাহার করা হয়েছে, যেমন—গোলমরিচ, লবঙ্গ, জিরা, এলাচ, হলুদ, আদা এবং বিভিন্ন চা। তবে বাসমতি চাল, চিংড়ি ও সামুদ্রিক মাছের ওপর শুল্ক এখনো অব্যাহত রয়েছে।

সূত্র : এএফপি

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.