যুদ্ধ বন্ধে যুক্তরাষ্ট্র কয়েকটি বন্ধুরাষ্ট্রের মাধ্যমে ইরানকে আলোচনার অনুরোধ পাঠিয়েছে বলে জানিয়েছে তেহরান। দেশটি জানিয়েছে, তারা এ ধরনের বার্তা পেয়েছে। তবে নিজেদের অবস্থানে অনড় রয়েছে।
ইরানের পররাষ্ট্র মন্ত্রণালয়ের মুখপাত্র ইসমাইল বাগাই বলেন, যুদ্ধ বন্ধের লক্ষ্যে যুক্তরাষ্ট্রের পক্ষ থেকে বন্ধুদেশগুলোর মাধ্যমে বার্তা এসেছে।
ইরান জানায়, তাদের গুরুত্বপূর্ণ অবকাঠামোর ওপর কোনো হামলা হলে এর পরিণতি ভয়াবহ হবে।
ইসমাইল বাগাই জানান, হরমুজ প্রণালি ও যুদ্ধবিরতির শর্ত নিয়ে ইরানের আগের অবস্থানে কোনো পরিবর্তন আসেনি।
এদিকে, যুক্তরাষ্ট্রের সঙ্গে কোনো আলোচনা বা সমঝোতার দাবি সরাসরি নাকচ করেছেন ইরানের পার্লামেন্ট স্পিকার মোহাম্মদ বাঘের গালিবাফ। তিনি ডোনাল্ড ট্রাম্পের বক্তব্যকে ‘মিথ্যা’ আখ্যা দিয়ে বলেন, যুক্তরাষ্ট্র ও ইসরায়েল চলমান পরিস্থিতি থেকে বের হতে এবং তেলের বাজার নিয়ন্ত্রণে রাখতে এসব দাবি করছে।
এর আগে ট্রাম্প দাবি করেন, ইরানের শীর্ষ নেতাদের সঙ্গে যুক্তরাষ্ট্রের জোরালো আলোচনা। দুপক্ষ গুরুত্বপূর্ণ বিষয়ে একমত হয়েছে। তিনি বলেন, সমঝোতা না হলে ইরানে মার্কিন হামলা অব্যাহত থাকবে।
জবাবে গালিবাফ হুঁশিয়ারি দিয়ে বলেন, ইরান আগ্রাসনকারীদের বিরুদ্ধে কঠোর প্রতিক্রিয়া নিশ্চিত করবে। এ লক্ষ্য অর্জন না হওয়া পর্যন্ত তাদের অবস্থান অপরিবর্তিত থাকবে।
তথ্যসূত্র : আলজাজিরা