আওয়ামী লীগ সরকারের বিতর্কিত নির্বাচনে রিটার্নিং কর্মকর্তার দায়িত্ব পালন করা ২২ জন জেলা প্রশাসককে (ডিসি) বাধ্যতামূলক অবসরে পাঠানো হয়েছে। জনপ্রশাসন মন্ত্রণালয়ের সিনিয়র সচিব মো. মোখলেস উর রহমান এ তথ্য নিশ্চিত করেছেন।
আজ (২০ ফেব্রুয়ারি) সচিবালয়ে সাংবাদিকদের সঙ্গে আলাপকালে তিনি বলেন, "২০১৪, ২০১৮ এবং ২০২৪ সালের নির্বাচনগুলো নিয়ে বিভিন্ন মন্তব্য করা হয়েছে। কেউ এসব নির্বাচনকে বিতর্কিত, কেউ অগ্রহণযোগ্য, আবার কেউ দিনের ভোট রাতের ভোট বলে উল্লেখ করেছেন। এই নির্বাচনে যেসব রিটার্নিং কর্মকর্তারা দায়িত্ব পালন করেছেন, তাদের সহযোগিতায় তিন মেয়াদে সরকারের থাকা কারণে আজ আমরা এই দুরবস্থার মধ্যে পড়েছি। ওই সময়ের ডিসিরা অনেক বড় নেগেটিভ ভূমিকা রেখেছিলেন। কোনো ডিসি একবারও প্রতিবাদ করেননি, কিংবা রিটার্নিং অফিসার হিসেবে দায়িত্ব পালন করতে অস্বীকার করেননি।"
তিনি আরও জানান, "আমরা ইতোমধ্যে ৪৩ জন ডিসিকে ওএসডি (অফিসের সুবিধা থেকে অব্যাহতি) করেছি। যাদের চাকরির বয়স ২৫ বছরের কম, তাদের ওএসডি করা হয়েছে। আর যাদের চাকরির বয়স ২৫ বছরের বেশি, তাদের বাধ্যতামূলক অবসর দেওয়া হয়েছে।"
মোখলেস উর রহমান বলেন, "যারা ডিসি ছিলেন এবং এখন সচিব পদে রয়েছেন, তাদের মধ্যে ২২ জনকে বাধ্যতামূলক অবসর দেওয়ার আদেশ জারি করা হয়েছে।"