বাংলাদেশ সফররত জাতিসংঘের মহাসচিব আন্তোনিও গুতেরেস কক্সবাজারের উখিয়ায় রোহিঙ্গা ক্যাম্প পরিদর্শন করেছেন। তিনি রোহিঙ্গাদের সঙ্গে কথা বলেছেন এবং ক্যাম্পের বিভিন্ন কার্যক্রম পরিদর্শন করেছেন।
আজ (১৪ মার্চ) দুপুর ২টার দিকে তিনি উখিয়ায় পৌঁছান। এর আগে, দুপুর ১২টা ৪৮ মিনিটে বাংলাদেশে বিমানের একটি ফ্লাইটে তিনি কক্সবাজার পৌঁছান। বিমানবন্দরে তাকে স্বাগত জানান দুর্যোগ ব্যবস্থাপনা মন্ত্রণালয়ের উপদেষ্টা ফারুক ই আজম।
রোহিঙ্গা ক্যাম্পে দুপুর থেকে সন্ধ্যা পর্যন্ত জাতিসংঘ মহাসচিবের নানা কর্মসূচি ছিল। ইতোমধ্যে তিনি রোহিঙ্গা শিক্ষার্থী ও কমিউনিটির সঙ্গে আলোচনায় অংশ নিয়েছেন, যেখানে তারা রোহিঙ্গাদের জীবনমান উন্নয়ন এবং সম্প্রতি খাবার বিল কমানোর বিষয়সহ টেকসই প্রত্যাবাসন নিয়ে তাদের উদ্বেগ প্রকাশ করেছেন।
গুতেরেস উখিয়ায় রোহিঙ্গাদের সাংস্কৃতিক কেন্দ্র এবং পাটজাত পণ্যের উৎপাদন কেন্দ্র পরিদর্শন করবেন। কর্মসূচি শেষে, তিনি উখিয়ায় প্রায় এক লাখ রোহিঙ্গা শরণার্থীর সঙ্গে ইফতার করবেন। এরপর, প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস ও জাতিসংঘ মহাসচিব সন্ধ্যায় একসঙ্গে ঢাকায় ফিরবেন।
এদিকে, কক্সবাজার পৌঁছে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস নির্মাণাধীন আন্তর্জাতিক বিমানবন্দরের দুটি সাইট পরিদর্শন করেছেন। তাকে সেখানকার কাজের অগ্রগতি ও বর্তমান পরিস্থিতি সম্পর্কে অবহিত করা হয়। কক্সবাজার শহরের প্রোগ্রাম শেষে তিনি রোহিঙ্গা ক্যাম্পে যাবেন।