চীনের বোয়াও ফোরাম ফর এশিয়া সম্মেলনের উদ্বোধনী বক্তব্যে প্রধান উপদেষ্টা ড. মুহাম্মদ ইউনূস বলেছেন, রোহিঙ্গাদের কারণে বাংলাদেশের সমাজ ও অর্থনীতিতে নেতিবাচক প্রভাব পড়ছে। তাই, এশিয়ার দেশগুলোকে তাদের প্রত্যাবাসনে আরও আন্তরিক হতে হবে। পাশাপাশি, ফিলিস্তিনে ইসরাইলের বর্বরোচিত হামলার বিষয়ও তুলে ধরেন তিনি। তিনি বলেন, বাংলাদেশ অন্যায় ও দুর্নীতির বিরুদ্ধে ঐক্যবদ্ধ হয়েছে।
এশিয়ার ৬০টি দেশ অঞ্চলের সরকার প্রধান এবং বড় বড় বিনিয়োগকারীদের উপস্থিতিতে চীনের হাইনান প্রদেশের দ্বীপ শহরে আয়োজিত এই সম্মেলনে বক্তব্য দেন ড. মুহাম্মদ ইউনূস। শুরুতেই তিনি আঞ্চলিক স্থিতিশীলতা এবং রোহিঙ্গা ইস্যু নিয়ে কথা বলেন। তিনি বলেন, “রোহিঙ্গাদের কারণে বাংলাদেশের সমাজ ও অর্থনীতিতে নেতিবাচক প্রভাব পড়ছে, তাই তাদের প্রত্যাবাসনে এশিয়ার দেশগুলোকে আরও সক্রিয় ভূমিকা নিতে হবে।”
ড. ইউনূস তার বক্তব্যে ফিলিস্তিন এবং ইউক্রেন-রাশিয়া যুদ্ধের বিষয়ও তুলে ধরেন। তিনি বলেন, "ফিলিস্তিনে নৃশংসতার মাত্রা ছাড়িয়েছে এবং ইউক্রেনের যুদ্ধ সরবরাহ ব্যবস্থাকে ক্ষতিগ্রস্ত করেছে।"
এ সময়, জলবায়ু পরিবর্তন, সামাজিক ব্যবসা এবং এশিয়ার অর্থনীতির বর্তমান পরিস্থিতি নিয়েও আলোচনা করেন প্রধান উপদেষ্টা।
বোয়াও সম্মেলনের সাইডলাইনে প্রধান উপদেষ্টা চীনের সরকারের উচ্চপদস্থ কর্মকর্তাদের সঙ্গে বৈঠক করেন। প্রথমে তিনি চীনের নির্বাহী উপপ্রধানমন্ত্রী ডিং জুই জিয়াংয়ের সাথে এবং পরে চীনের এক্সিম ব্যাংকের চেয়ারম্যান চেন হুয়াইউয়ুর সঙ্গে বৈঠক করেন।