× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা জামায়াত বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

এনবিআর বিলুপ্ত করে দুটি পৃথক বিভাগ করে অধ্যাদেশ জারি

ডেস্ক রিপোর্ট

১৩ মে ২০২৫, ১২:৪৫ পিএম

ছবিঃ সংগৃহীত।

জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) বিলুপ্ত করে সরকার নতুনভাবে দুটি পৃথক বিভাগ গঠন করেছেরাজস্ব নীতি বিভাগ এবং রাজস্ব ব্যবস্থাপনা বিভাগ। এই পরিবর্তন আনতে সোমবার (১২ মে) রাতে একটি অধ্যাদেশ জারি করা হয়েছে।

নতুন গঠিত রাজস্ব নীতি বিভাগ হবে মূলত করনীতি নির্ধারণ, কর আইন প্রয়োগ এবং কর আহরণ পরিস্থিতি মূল্যায়নের দায়িত্বপ্রাপ্ত। বিভাগের নেতৃত্বে থাকবেন যেকোনো উপযুক্ত সরকারি কর্মকর্তা, যিনি নীতিগত বিষয়ে দক্ষতা অভিজ্ঞতা রাখেন। উল্লেখযোগ্য যে, পূর্বেপরিবীক্ষণশব্দটি ব্যবহৃত হলেও নতুন অধ্যাদেশে তার পরিবর্তেমূল্যায়নশব্দটি যুক্ত করা হয়েছে, যা বিভাগের দায়িত্বকে আরও কার্যকরভাবে সংজ্ঞায়িত করে।

অন্যদিকে, রাজস্ব ব্যবস্থাপনা বিভাগে কর আহরণ প্রশাসনিক কার্যক্রম পরিচালনার দায়িত্বে থাকবেন অভিজ্ঞ রাজস্ব কর্মকর্তা কর্মচারীরা। প্রশাসনিক অনুবিভাগের বিভিন্ন পদে নিয়োগ দেওয়া হবে প্রশাসন ক্যাডার ছাড়াও আয়কর কাস্টমস ক্যাডারের কর্মকর্তাদের মধ্য থেকে। এছাড়া মাঠপর্যায়ে কর্মরত রাজস্ব কর্মচারীরাও এই বিভাগে অন্তর্ভুক্ত থাকবেন।

অধ্যাদেশ অনুযায়ী, জাতীয় রাজস্ব বোর্ডের বিদ্যমান জনবল এখন থেকে রাজস্ব ব্যবস্থাপনা বিভাগে ন্যস্ত হবে। প্রয়োজনে এখানকার জনবল রাজস্ব নীতি বিভাগেও পদায়ন করা যাবে। একই সঙ্গে, অভ্যন্তরীণ সম্পদ বিভাগ (আইআরডি) বিলুপ্ত করে তার জনবলও রাজস্ব নীতি বিভাগে অন্তর্ভুক্ত করা হবে।

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.