× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

এনবিআর বিলুপ্ত , রাজস্ব আদায়ে কোনো প্রভাব পড়বে না : ড. সালেহ উদ্দিন আহমেদ

ডেস্ক রিপোর্ট

১৩ মে ২০২৫, ১৫:০৮ পিএম

ছবি : সংগৃহিত

জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর) বিলুপ্ত করে দুটি বিভাগ করায় রাজস্ব আদায়ে কোনো প্রভাব পড়বে না বলে মন্তব্য করেছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহ উদ্দিন আহমেদ। তিনি বলেন, সব কিছু ভেবেচিন্তেই এ সিদ্ধান্ত নেয়া হয়েছে। এ কারণে এনবিআর-এর কর্মকর্তা ও কর্মচারীদের অসন্তুষ্ট হওয়ার কোনো কারণ নেই।  মঙ্গলবার (১৩ মে) দুপুরে সচিবালয়ে ক্রয় সংক্রান্ত উপদেষ্টা কমিটির বৈঠক শেষে তিনি এসব কথা বলেন।

অর্থ উপদেষ্টা আরও বলেন, এনবিআর বিলুপ্ত করা হয়নি, বরং কাজ সহজ করতেই এটিকে দুই ভাগে ভাগ করা হয়েছে। পলিসি (নীতিনির্ধারণ) এবং ইমপ্লিমেন্টেশন (বাস্তবায়ন) একই বিভাগ করলে কাজের জটিলতা বাড়ে।

তিনি জানান, পলিসি বিভাগ তাদের কাজ করবে, বাস্তবায়নের দায়িত্ব থাকবে অন্য বিভাগের ওপর।  এ সময় অর্থ উপদেষ্টা দাবি করেন, আগামী বছর রাজস্ব আহরণে কোনো ঘাটতি হবে না। বরং, রাজস্ব আদায় আরও বাড়বে। গত বছরের তুলনায় চলতি অর্থবছরে রাজস্ব আহরণ দুই শতাংশ বৃদ্ধি পেয়েছে।  উল্লেখ্য, সরকার ‘জাতীয় রাজস্ব বোর্ড (এনবিআর)’ বিলুপ্ত করে ‘রাজস্ব নীতি’ ও ‘রাজস্ব ব্যবস্থাপনা’ নামে দুটি পৃথক বিভাগ গঠনের লক্ষ্যে একটি অধ্যাদেশ জারি করেছে।

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.