× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

নগর ভবন ব্লকেডে দক্ষিণ সিটির সেবা কার্যক্রম বন্ধ

ডেক্স রিপোর্ট ।

১৯ মে ২০২৫, ১৬:৪৮ পিএম

ছবিঃ সংগৃহীত।

ঢাকা দক্ষিণ সিটি কর্পোরেশনের (ডিএসসিসি) নগর ভবনের প্রধান ফটক আটকে রেখে ব্লকেড কর্মসূচি পালন করছেন বিএনপি সমর্থিত মেয়রপ্রার্থী ইশরাক হোসেনের পক্ষে আন্দোলনরত নাগরিকরা। টানা চার দিনের বিক্ষোভের পর সোমবার (১৯ মে) সকাল থেকে তারা এই কর্মসূচি শুরু করেন। এতে নগর ভবনের সব ধরনের সেবা কার্যক্রম অচল হয়ে পড়েছে।

আন্দোলনকারীরা দাবি করছেন, নির্বাচনী ট্রাইব্যুনালের রায়ের ভিত্তিতে ইশরাক হোসেনকে মেয়রের দায়িত্ব বুঝিয়ে দিতে হবে। তারা জানান, ইশরাককে শপথ গ্রহণ করানো না হলে আন্দোলন আরও তীব্র হবে এবং প্রয়োজনে কঠোর কর্মসূচি দেওয়া হবে।

নগর ভবনের সামনে অবস্থান নেওয়া বিক্ষোভকারীদের কারণে আজও সেবাগ্রহীতারা ভেতরে ঢুকতে পারেননি। জন্ম-মৃত্যু নিবন্ধন, ট্রেড লাইসেন্স, কর পরিশোধসহ গুরুত্বপূর্ণ দাপ্তরিক সেবা বন্ধ রয়েছে। এতে চরম ভোগান্তিতে পড়েছেন সেবা নিতে আসা সাধারণ মানুষ।

বিক্ষোভকারীদের ভাষ্য, "ইশরাক হোসেন নির্বাচনী ট্রাইব্যুনালের রায়ে বৈধভাবে নির্বাচিত মেয়র। গেজেট প্রকাশের পরও তাকে শপথ করানো হয়নি, যা অযৌক্তিক এবং অগণতান্ত্রিক। যতদিন না তাকে শপথ করানো হবে, ততদিন নগর ভবনের সামনে আমাদের অবস্থান চলবে।"

গত ১৭ মে এক সংবাদ সম্মেলনে ইশরাক হোসেন বলেন, “আমাদের বিজয়ের রায় আদালত দিয়েছে, তারপরও আমাকে শপথ করানো হচ্ছে না। আদালতের এই রায়ের বিরুদ্ধে কেউ কথা বললে তা আদালত অবমাননার শামিল।” তিনি আরও দাবি করেন, “আমরা শপথ গ্রহণের জন্য সম্পূর্ণ প্রস্তুত, কিন্তু সরকার ইচ্ছাকৃতভাবে প্রক্রিয়া বিলম্ব করছে।”

২০২০ সালের ১ ফেব্রুয়ারি অনুষ্ঠিত নির্বাচনে আওয়ামী লীগের প্রার্থী শেখ ফজলে নূর তাপস বিজয়ী হন। তবে বিএনপি প্রার্থী ইঞ্জিনিয়ার ইশরাক হোসেন নির্বাচনের ফল বাতিল চেয়ে আদালতে যান। গত ২৭ মার্চ নির্বাচনী ট্রাইব্যুনাল সেই নির্বাচনের ফল বাতিল করে ইশরাক হোসেনকে বৈধ মেয়র হিসেবে ঘোষণা করে। এরপর ২২ এপ্রিল গেজেট প্রকাশের জন্য নির্বাচন কমিশন আইন মন্ত্রণালয়ের পরামর্শ চায়।

সংশ্লিষ্ট সূত্রগুলো জানাচ্ছে, গেজেট প্রকাশ এবং শপথ গ্রহণ নিয়ে এখনো প্রশাসনিক স্তরে সিদ্ধান্ত হয়নি। ফলে শহরের গুরুত্বপূর্ণ নাগরিক সেবা থমকে গেছে এবং প্রশাসনিক স্থবিরতা তৈরি হয়েছে।

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.