× প্রচ্ছদ বাংলাদেশ বিশ্ব রাজনীতি খেলা জামায়াত বিনোদন বাণিজ্য লাইফ স্টাইল ভিডিও সকল বিভাগ
ছবি ভিডিও লাইভ লেখক আর্কাইভ

ডিসেম্বর থেকে জাতীয় গ্রিডে যুক্ত হবে রূপপুরের বিদ্যুৎ- অর্থ উপদেষ্টা

ডেস্ক রিপোর্ট

০৩ জুন ২০২৫, ১২:৫৯ পিএম

ছবিঃ সংগৃহীত।

চলতি বছরের ডিসেম্বর মাস থেকেই রূপপুর পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র থেকে উৎপাদিত বিদ্যুৎ জাতীয় গ্রিডে যুক্ত করা সম্ভব হবে বলে জানিয়েছেন অর্থ উপদেষ্টা ড. সালেহউদ্দিন আহমেদ। সোমবার (২ জুন) বাংলাদেশ টেলিভিশনে ২০২৫–২৬ অর্থবছরের প্রস্তাবিত বাজেট বক্তৃতায় তিনি এ তথ্য জানান। খবর রাষ্ট্রীয় সংবাদ সংস্থা বাসস’র।

অর্থ উপদেষ্টা বলেন, “রূপপুরে ২,৪০০ মেগাওয়াট ক্ষমতার পারমাণবিক বিদ্যুৎ কেন্দ্র নির্মাণ কাজ দ্রুত গতিতে এগিয়ে চলছে। আশা করছি, ডিসেম্বর থেকেই এই বিদ্যুৎ কেন্দ্র থেকে উৎপাদিত বিদ্যুৎ জাতীয় গ্রিডে সরবরাহ করা সম্ভব হবে।”

বাজেট বক্তৃতায় ড. সালেহউদ্দিন আরও জানান, বিদ্যুৎ খাতে আঞ্চলিক সহযোগিতা জোরদারের অংশ হিসেবে বাংলাদেশ ও নেপালের মধ্যে ২০২৪ সালের ৩ অক্টোবর একটি চুক্তি স্বাক্ষরিত হয়েছে। এই চুক্তির আওতায় গ্রীষ্মকালীন বিদ্যুৎ চাহিদা মেটাতে সাশ্রয়ী মূল্যে নেপাল থেকে ৪০ মেগাওয়াট জলবিদ্যুৎ আমদানি করা হবে।

বিদ্যুৎ খাতের স্বচ্ছতা নিশ্চিত করতে ‘বিদ্যুৎ ও জ্বালানি দ্রুত সরবরাহ বৃদ্ধি (বিশেষ বিধান) আইন, ২০১০’ বাতিলের সিদ্ধান্ত নেওয়া হয়েছে বলেও তিনি জানান। এই আইনের আওতায় ইতিপূর্বে সম্পাদিত চুক্তিগুলো পর্যালোচনার জন্য একটি জাতীয় কমিটি গঠন করা হয়েছে। পাশাপাশি, বিদ্যুতের ট্যারিফ কাঠামো পর্যালোচনা এবং দরপত্র ভিত্তিক দরকষাকষি ব্যবস্থা উন্নয়নের জন্য পৃথক একটি কমিটি গঠন করা হয়েছে।

তিনি আরও বলেন, বিদ্যুৎ বিতরণ ব্যবস্থাকে আধুনিক ও টেকসই করতে দেশের মেট্রোপলিটন এলাকায় বিদ্যুৎ লাইন ও সাবস্টেশনগুলোকে ভূগর্ভস্থ করার কাজ চলমান রয়েছে। এতে করে বিতরণ ব্যবস্থা আরও স্থিতিশীল ও কার্যকর হবে।

Sangbad Sarabela

সম্পাদক ও প্রকাশক: কাজী আবু জাফর

যোগাযোগ: । [email protected] । বিজ্ঞাপন ও বার্তা সম্পাদক: 01894944220

ঠিকানা: বার্তা ও বাণিজ্যিক যোগাযোগ : বাড়ি নম্বর-২৩৪, খাইরুন্নেসা ম্যানশন, কাঁটাবন, নিউ এলিফ্যান্ট রোড, ঢাকা-১২০৫।

আমাদের সঙ্গে থাকুন

© 2025 Sangbad Sarabela All Rights Reserved.